пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Контрольная функция финансов.

Основу составляет движе­ние финансовых ресурсов, происходящее как в фондовой, так и в нефондовой формах. Поскольку финансы «пронизывают» все общественное производство, они выступают универсальным орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного общественного продукта. Контрольная функция финансов, наглядно представляющая воспроиз­водственный процесс, сигнализирует о возникающих отклоне­ниях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспечен­ности необходимыми ресурсами производственного процесса. Т.е. сущность финансового контроля — сообщать обществу обо всех неполадках в экономике. Проявляется: 1) до наступления распределительного процесса, когда со­ставляются программы, прогнозы, бюджеты; 2) в процессе использования фондов денежных средств, при исполнении намеченных программ, планов, смет; 3) в процессе подведения итогов, составления оценок ис­полнения ден. фондов.

Реализуется через: 1)финансово-хозяйственный контроль на отдельных пред­приятиях, на основе выполнения хозяйственных договоров, осуществления коммерческого расчета; 2)финансово-бюджетный контроль при выполнении нало­говых платежей и выполнении финансирования из бюджетных ресурсов; 3)кредитно-банковский контроль при использовании прин­ципов кредитования и денежных расчетов.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финан­совых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистиче­ской и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результа­ты хозяйственной деятельности; на их основе принимаются меры, направленные на устранение выявленных негативных моментов.

Контрольная функция, объективно присущая финансам, может реализовываться с большей или меньшей полнотой. Степень и глубина реализации контрольной функции во мно­гом определяется состоянием финансовой дисциплины в народном хозяйстве. Финансовая дисциплина - это обязательный для всех предприятий, организаций, учреждений и дол­жностных лиц порядок ведения финансового хозяйства, соблюдения установленных норм и правил, выполнения фи­нансовых обязательств.

 

 

 

 

 

6.


28.05.2017; 22:33
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь