пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое обеспечение деятельности коммерческих банков. Виды коммерческих банков. Характеристика экономической основы деятельности коммерческих банков.

Банк – КО, кот имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также открытие и ведение банковских счетов ФЛ и ЮЛ.

Небанковские кредитные организации (инвестиционные фонды, страховые компании, биржи, брокерские и дилерские фирмы) имеют право осуществлять отдельные банковские операции или допустимые их сочетания, устанавливаемые Банком России.

Исключительное значение банков определяется, прежде всего, тем, что они могут: 1) образовывать платежные средства. (Банки создают новые деньги в виде кредитов); 2) выпускать платежные средства в оборот. (Осуществляют записи на счет клиента суммы кредитных денег); 3) осуществлять изъятие платежных средств из оборота. (Погашение кредита заемщиком).

К банковским операциям относятся: 1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет; 3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; 4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; 5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; 6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; 7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; 8) выдача банковских гарантий; 9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки: 1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; 2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме; 3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами; 4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации; 5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей; 6) лизинговые операции; 7) оказание консультационных и информационных услуг.

В основе деятельности банка лежит идея его функционирования как специфического предприятия. Банки могут быть при этом самыми разнообразными.

На практике трудно встретить тот или иной банк в чистом виде. Тем не менее выделяют виды банков в зависимости от следующих критериев:

1. по характеру выполняемых операций: а) Эмиссионные, когда продуктом банка является эмиссионное регулирование, б) Коммерческие. 2. по срокам выдаваемых кредитов: а)выдаваемые преимущественно долгосрочные К. б) выдаваемые преимущественно краткосрочные ссуды. 3. по хозяйственному признаку: а) Промышленные. б) Торговые. в)  Сельскохозяйственные. г) Внешнеторговые. 4. по территориальному признаку: а) Местные (региональные) банки. б) Банки, обслуживающие потребности ряда регионов банки. в). Банки, обслуживающие потребности страны в целом. г) Международные банки. 5. по характеру собственности: Государственные. Частные. Акционерные. Кооперативные. Муниципальные. Смешанные. 6. по перечню предоставляемых услуг: а) Универсальные, выполняющие весь спектр банковских услуг, б) Специализированные, ориентированные на предоставление одного-двух видов услуг или на обслуживание определенной категории клиентов: - инвестиционные или инновационные банки; - учетные и депозитные банки; - сберегательные банки; - ипотечные банки; - коммунальные.

Среди критериев классификации кредитных учреждений следует особо выделить признак собственности. В банках государственного типа признак государственности с позиции собственности на банковский капитал является основополагающим. исходным в деятельности таких банков является подчиненность государственным национальным интересам (поддержание стабильности денежного обращения, финансирование народнохозяйственных программ и т.д.).

 

33.


28.05.2017; 22:33
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь