пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы денежно-кредитной политики. Банковский надзор и регулирование.

ДКП - совокупность мероприятий, регламент. функционирование национальной ДКсистемы с целью регулир. хоз. конъюнктуры и достиж. стратегических целей экон. развития страны.

Носители ДКП: а) Центральный банк страны и министерство финансов; б) крупнейшие коммерческие банки, выполняющие в национальной банковской сфере системообразующую роль; в) ассоциация коммерческих банков; г) аналитические и научные центры национальной банковской системы. Цель ДКП - помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. ДКП состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен.

Осуществляя ДКП, ЦБ, воздействуя на кредитную деятельность КБ и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. С помощью ДКрегулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

ДКП осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия.

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Регулирование и надзор — взаимосвязанные понятия. Под регулированием понимается издание ЦБ РФ правовых актов, обязательных для исполнения всеми кредитными организациями, а также в силу наличия полномочий совершение юридически значимых действий, которые могут влиять на состав и структуру банковской системы. Банковский надзор - деятельность по обеспечению соответствия кредитных организаций распространяющимся на них требованиям в банковском секторе. Цели: 1) развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; 2) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы; 3) защита и обеспечение интересов физических и юридических лиц — вкладчиков и кредиторов кредитных организаций.

 

32.


28.05.2017; 22:33
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь