пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции банков и их роль в развитии экономики. Банковская инфраструктура. Банковская система РФ: становление, состояние и перспективы развития.

Функция аккумуляции. Различные инвестиционные фонды, финансово-промышленные компании собирают денежные ресурсы для инвестиций. В отличие от аналогичной функции банка, данные субъекты собирают денежные средства для своих собственных целей, поэтому можно отметить, что данная функция в современном хозяйстве как бы лишь частично уступается другим субъектам хозяйства, не являющимся банками. Функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регулирование денежного оборота достигается также посредством эмитирования платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Посредническая функция. Понимается деятельность банка как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения, и в этом смысле банки, находясь между клиентами, совершая платежи по их поручению, как бы наделены посреднической миссией. Однако понимание посреднической функции несколько глубже, чем посредничество в платежах, оно обращено не к одной операции, а к их совокупности, к банку как единому целому.

Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Роль банка специфична, она адресует к экономике в целом, к банку, независимо от того, к какому типу он принадлежит (эмиссионному или коммерческому, сберегательному или инвестиционному и т. п.). Роль банка условно можно рассматривать с количественной и качественной точки зрения. Количествен. сторона определяется объемом и разнообразием банковского продукта, предоставляемого и реализуемого на рынке.

Банковская инфраструктура - совокупность элементов, обеспечив. жизнедеятельность участников банковской системы и способствующих ее эффективному и бесперебойному функционированию. В экономической литературе принято различать два блока банковской инфраструктуры: внутренний и внешний. Первый обеспечивает стабильность банка изнутри, второй – во взаимодействии с внешней средой. К элементам внутренней инфраструктуры относятся: законодательные нормы, определяющие статус кредитного учреждения и перечень выполняемых им операций; внутренние нормативные акты; структура аппарата управления кредитной организацией.

Банковская система РФ - совокупность взаимосвязанных элементов, которая включает ЦБ, кредитные организации, состоящие из КБ и других кредитно-расчетных учреждений, иногда объединенных в рамках холдингов, а также банковскую инфраструктуру и банковское законодательство. Банк России посредством ФЗ получил независимый статус, который позволил усовершенствовать отношения Банка с Гос. властью. Был установлен запрет на кредитование Правительства и на продажу государственных ценных бумаг Банку России. В закон были внесены разграничения между банками и некомм. организациями, выдающими кредиты населению и юридическим фирмам. Новый закон установил размер доли от пакета акций для одного участника кредитной организации. Эта доля – не более 35%.

 

29.


28.05.2017; 22:33
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь