пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие банковской системы, ее элементы, свойства и признаки. Типы банковских систем. Сущность банка как элемента банковской системы.

БС — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. БС включает ЦБ, сеть КБ и других кредитно-расчётных центров. ЦБ проводит гос. эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. КБ осуществляют все виды банковских операций.

Элементы: банки, специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие элементы банковской системы.

Признаки: включает элементы, подчиненные определенному единству, отвечающие единым целям; имеет специфические свойства; способна к взаимозаменяемости элементов; является динамической системой; выступает как система «закрытого» типа; обладает характером саморегулирующейся системы; является управляемой системой.

БС используются для решения текущих и стратегических задач: обеспечение экономического роста; регулирование инфляции; регулирование платежного баланса.

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвенную структуру. Три важных элемента КС: центральный (эмиссионный банк); КБ; специализированные финансовые учреждения (страховые, сберегательные и т. д.).

По содержанию понятие «банковская система» включает: совокупность элементов; достаточность элементов, образующих определенную целостность; взаимодействие элементов. Несколько типов банковских систем: распределительную централизованную банковскую систему;  рыночную банковскую систему;  банковскую систему переходного периода. В рыночном хозяйстве функционирует множественность банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены ими между собой. Эмиссия сосредоточена в ЦБ, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Деловые банки не отвечают по обязательствам государства так же, как государство не отвечает по их обязательствам; деловые банки подчиняются своему Совету, решению акционеров, а не административному органу государства.

Банк - денежно-кредитный институт, регулирующий денежный оборот в наличной и безналичной формах. В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

Функция аккумуляции средств. Функция регулирования денежного оборота. Посредническая функция. Сущность и функции банка определяют его роль в экономике: концентрация свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства; рационализация денежного оборота.

 

 

 

 

 

28.


28.05.2017; 22:33
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь