пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды кредитов. Определение вида кредита и признаки его классификации. Специфика государственного, международного и гражданского кредита.

Вид кредита - более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В России К классифицируются:

1)В зависимости от их отраслевой направленности. Когда кредит обслуживает потребности промышленных предприятий, то это промышленный кредит. Бывает сельскохозяйственный, торговый кредит. Отраслевая направленность кредита часто находит свое воплощение в гос. статистике ряда стран (отдельно выделяются кредиты промышленности, торговле, сельскому хозяйству и т.д.). По отраслям делят кредиты и отдельные коммерческие банки.

2)По степени обеспеченности: кредиты с полным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспечения. Полное обеспечение - если размер обеспечения равен или выше размера предоставляемого кредита. Неполное обеспечение - когда его стоимость меньше размера кредита. Кредит может и не иметь обеспечения. Его называют бланковым. Он предоставляется при наличии достаточного доверия банка к заемщику, уверенности банка в возврате средств, предоставляемых заемщику во временное пользование.

3)В зависимости от срочности кредитования: краткосроч, среднесроч и долгосроч ссуды.

Краткосрочные обслуживают текущие потребности заемщика, связанные с движением оборотного капитала. Краткосрочными считаются такие ссуды, срок возврата которых по международным стандартам не выходит за пределы одного года. Среднесрочные и долгосрочные обслуживают долговременные потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, осуществл. капитальных затрат по расширению производства.

4)По видам и в зависимости от платности за его использование: платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты. За основу такого деления берется размер процентной ставки, установленный за пользование ссудой. В рамках платности за кредит применяются понятия дорогого и дешевого кредитов.

Государственный К – одна из форм мобилизации денежных ресурсов, в которой одним из участников кредитных отношений выступает государство. В рамках гос. К государство может выступать в роли кредитора, заемщика, гаранта. Как экон. категория государственный кредит – денежные отношения, возник. у государства с ЮЛ  и ФЛ в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств и их целевое использование на условиях срочности, платности, возвратности. Выполня­ет функции: распределит, регулирующую и контрольную.

Международный К -кредиты, предоставляемые государствами, банками, фирмами, другими ЮЛ и ФЛ одних стран правительствам, банкам, фирмам других стран. Представляет собой движение ссудного капитала и сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением товарных и валютных ресурсов.

Гражданский К- основан на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Такую сделку иногда называют частной (личной) формой креди­та. Может носить как денежный, так и товарный характер, применяется во взаимо­отношениях со всяким из других участников кредитных отно­шений. Часто носит дружеский характер: ссудный процент устанавливается в меньшей сумме, чем в банках, в некоторых случаях не взыскивается. Кредитный договор не заключается, чаще используется долговая расписка, однако и она зачастую не применяется. Элемент доверия здесь приобретает повышенное значение. Срок такого кредита не является жестким, чаще носит условный характер.

 

22.


28.05.2017; 22:33
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь