пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Связь ссудного процента с прибылью и ценой.

СП-экономическая категория, отраж отношения, складыв. между кредитором и заемщиком в процентном движении ссудного капитала.

Цена товара - то количество денег, кот. уплачивается продавцу товара при взаимной договоренности между плательщиком и продавцом о величине цены. Из того, что ссуда рассматривается как специфический товар, ссудный процент, уплачиваемый за пользование ею, рассматривается как цена ссуды.Но «...Если процент назвать ценой денежного капитала, то это будет иррациональной формой цены, совершенно противоречащей понятию цены товара.» (Маркс). Это обусловлено тем, что взаимосвязь между ценой товара и ссудным процентом как иррациональной ценой ссуды только внешняя, заключ. в том, что и цена товара, и ссудный процент уплачиваются и имеют одинаковую направленность движения: от покупателя к продавцу (товара или ссуды).

Однако цена товара всегда движется навстречу товару, а ссудный процент после выдачи ссуды всегда движется в том же направлении, что и погашаемая ссуда, что и отличает движение ссудного процента от движения цены товара. К тому же, цена товара может рассматриваться как эквивалент его номинальной стоимости, в то время как ссудный процент представляет собой только долю стоимости ссуды, определяемую нормой ссудного процента, что существенно отличает ссудный процент от цены товара.

Взаимосвязь ссудного процента с прибылью заемщика состоит в том, что ссудный процент явл. частью реализованной заемщиком прибыли и представляет собою ту ее часть, которую заемщик уплачивает кредитору за пользование ссудой. И прибыль, и СП, как ее часть, основаны на прибавочном труде наемных рабочих в сфере функционирования заемщика. Будучи частью прибыли, СП отличается от самой прибыли. Это обусловлено функциональными особенностями СП и прибыли, т.к. прибыль - главный оценочный показатель деятельности предприятия, а СП никогда в таком качестве не выступает.

21.


28.05.2017; 22:33
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь