пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютный курс как экономическая категория.

ВК – цена денежной единицы страны, выраженная в иностранной валюте или международных валютных единицах. Стоимостной основой курсовых соотношений валют является их покупательная способность, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Факторы влияющим на ВК: состояние экономики (макроэкономические показатели, темп инфляции, уровень процентных ставок); политическая обстановка в стране; степень доверия к валюте на национал и мировом рынках.

Названные факторы определяют спрос и предложение валюты.

Снижение курса национальной валюты (девальвация) обычно выгодно экспортерам, так как они получают экспортную премию (надбавку) при обмене вырученной подорожавшей иностранной валюты на подешевевшую национальную.

Импортеры при девальвации проигрывают, так как им дороже обходится покупка валюты цены контракта. При падении курса национальной валюты уменьшается реальный долг, выраженный в ней, но увеличивается внешняя задолженность в иностранной валюте, приобретение которой обходится дороже.

Повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам (ревальвация) оказывает в принципе противоположное воздействие на международные экономические отношения.

В современных условиях большинство стран применяют плавающие валютные курсы, ориентированные на ведущие ключевые валюты. Ряд стран использует свободно плавающие курсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.


28.05.2017; 22:33
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь