пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежный оборот и его структура.

ДО - процесс непрерывного движения ден. знаков, в нал. и безнал. формах. Он явл.частью платежн.оборота страны, при этом деньги, находясь в обороте, выполняют ф-ии платежа, обращения и накопления. ДО складывается из отдел. каналов движения Д, по кот. они движутся навстречу друг другу (причем количественно неравными по абсолютной величине потоками), между ЦБ и КБ; между предприятиями и организациями; между банками и предприятиями; между банками и населением; между ФЛ и т. д.

Нал. Д вып. в оборот, когда банки выдают их своим клиентам при осуществлении кассовых операций. Безнал. Д в оборот выпускаются КБ, когда предоставл-тся ссуда клиенту. Одновременно клиенты погашают ссуды и сдают нал. Д в кассу банка. Так общее кол-во денег в обороте может не увел-ся.

Ден. обращение – движение денег в сфере обращения, их функционирование в качестве средств обращения и платеже. От этих двух понятий зависит платежный оборот. Платежный оборот – движение Д в процессе кот. они выполняют функцию средства платежа. Под ПО понимается движение не только Д (нал и безнал), но и других средств платежа – инструментов денежного рынка (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя), выполняющих функцию средств платежа.

Структура: 1- Исходя из форм функционирующих в нем Д: а) безнал; б) нал-ден. 2- По характеру отношений, кот. обслуживает та или иная часть дене.оборота: а) денежно-расчетный оборот обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам ЮЛ и ФЛ; б) денежно-кредитный оборот обслуживает кредитные отношения в хозяйстве; в) денежно-финансовый оборот обслуживает финансовые отношения в хозяйстве. 3- В зависимости от субъектов, между кот. движутся Д: а) оборот между банками (межбанковский оборот); б) между банками и ЮЛ и ФЛ (банковский оборот); в) между ЮЛ; г) между ФЛ; д) между ЮЛ и ФЛ.

ДО отраж-т процессы создания, распред-я и перераспред-я ВВП и НД (нац.доход). Если темпы роста ден. оборота превыш. темпы роста ВВП и НД, то это свид-т об инфляции.

Регулир-е ДО: ФЗ №86 «О ЦБ РФ».

 

5.


28.05.2017; 22:33
хиты: 300
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь