пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот.

Д в хоз. обороте, в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые Д в оборот поступают из банков, которые создают их в результате кредитных операций. По этой причине кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства.

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» неравнозначны.

Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безнал. Д - когда коммерческие банки выдают ссуду своим клиентам. Нал. Д - когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако клиенты одновременно погашают банковские ссуды и сдают нал. Д в операционные кассы банка. При этом общее количество денег в обороте не увеличивается.

Эмиссия -  выпуск денег в оборот, кот. приводит к общему увеличению денежной массы, наход. в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег.

1. Эмиссия безнал. Д производится системой КБ, а нал. Д – ЦБ. При этом первична эмиссия безнал. Д. Прежде чем нал. Д появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах КБ. Главная цель - удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. КБ удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Банки могут выдавать кредиты только в пределах имеющихся у них ресурсов. С помощью этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. В связи с ростом производства или ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в Д. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безнал. Д, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

2. Эмиссию нал. Д производят ЦБ и его РКЦ. Открываются в различных регионах страны. Для эмиссии нал. Д в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы. В рез. фондах хранится запас денежных знаков, предназначенный для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства этого региона в нал. Д. В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают нал. Д от КБ, но и из нее постоянно выдаются нал. Д.

 

6.


28.05.2017; 22:33
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь