пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь бюджета и других бюджетных категорий.

Бюджет — это закрепленная законом форма образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетная политика – это совокупность принимаемых решений и мер, осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти по определению основных направлений развития бюджетных отношений и эффективному использованию бюджетных ресурсов.

Бюджетная политика призвана способствовать эффективному решению важнейших социально-экономических задач, обеспечивать долгосрочную устойчивость бюджетной системы и повышать эффективность управления общественными финансами. В основу бюджета должны быть положены долгосрочные приоритеты развития страны. 
Важнейшей задачей бюджетной политики остается обеспечение общей макроэкономической сбалансированности. 

Бюджетное право РФ — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные (финансовые) отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием государственных и местных бюджетов на территории России. 

Совокупность бюджетов разных уровней образует бюджетную систему. Российская Федерация имеет федеративное бюджетное устройство, определяющее бюджетную систему, состоящую из: федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов; бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; местных бюджетов.

Бюджеты разных уровней проходят все стадии бюджетного процесса. Бюджетный процесс — это регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, т.е. частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.  

Практическая реализация бюджетных отношений осуществляется с помощью бюджетного механизма. Бюджетный механизм представляет собой совокупность методов аккумуляции средств в бюджете, методов и форм выделения средств из бюджета и межбюджетных отношений.


03.12.2016; 01:03
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь