пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Резервный фонд.

Резервный фонд - предназначен для покрытия убытков предприятия от наступления рисковых (стихийных бедствий, аварий, пожаров) и иных негативных событий.

Формируют фонд за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли до тех пор, пока его размер не станет равным установленной величине.

Формировать резервный фонд могут и ООО. Но для них это не обязанность, а право.

Собственники имеют право увеличить размер резервного фонда, первоначально зафиксированного в уставе. Причем они могут это сделать даже в том случае, когда он еще не достиг 5-процентного размера уставного капитала.

Обратим внимание на взаимозависимость размеров уставного капитала и резервного фонда. При увеличении или уменьшении уставного капитала должен увеличиться либо уменьшиться резервный капитал.

Использование резервного фонда

Резервный фонд акционерных обществ предназначен только для покрытия убытков, погашения облигаций общества и выкупа собственных акций при отсутствии других средств.

Если по итогам года получен убыток, на его погашение может быть направлен весь резервный фонд или его часть.

Средства резервного фонда являются частью собственного капитала предприятия наравне с нераспределенной прибылью. Учитывая жесткие ограничения по использованию этого резерва, принимая решение о его величине, нужно помнить, что расходовать сумму можно только при наступлении событий, для предотвращения последствий которых резерв был создан.


29.11.2016; 15:45
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь