пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кредитный капитал.

Кредитный капитал – это денежный капитал, представленный в кредит на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского кредитный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процента. Кредитный капитал выступает как товар, и его ценой является процент.

Источники образования:

1) денежные капиталы, временно освобождающиеся в процессе кругооборота капитала в промышленности:

а) из-за постепенного снашивания основного капитала (амортизационный фонд),

б) из-за несовпадения по времени процессов закупки сырья, выплаты заработной платы с процессом реализации продукции,

в) вследствие накопления прибыли в размерах больших, чем необходимо для расширения производства;

2) капиталы, которые вкладываются в производство;

3) временно свободные денежные средства (сбережения) населения и государства, предоставляемые в кредит предпринимателям и производителям.

Спрос на кредитный капитал также регулируется несколькими факторами:

  • размером производства;
  • степенью развития кредитных отношений между самими предпринимателями, т. е. чем больше они между собой кредитуют свой товарооборот, тем меньше прибегают к заемному кредиту;
  • циклом производства;
  • размером спроса на кредитный капитал со стороны государства.

    В общем, все выглядит просто. Изменение процента связано с рыночным механизмом, а также зависит от государственного регулирования.

    Рынок кредитных капиталов объединяет в себе все отрасли производства. Не будет преувеличением сказать, что с рассматриваемым рынком связаны все виды экономических отношений. Процентные ставки на рынке изменяются в зависимости от срока, размера и времени предоставления ссуды. В связи с этим необходимо различать моментальную и среднюю норму прибыли. В зависимости от преобладающей роли спроса или предложения процент возрастает или понижается, но по мере дальнейшего развития производства и роста жизненного уровня населения, наблюдается тенденция к понижению процентных ставок.

    Указанное обстоятельство обусловливается прежде всего тем, что показатели прибыльности снижаются, а масштабы предложения капиталов возрастают.

    Предложение кредитного капитала возрастает на основе действия множества факторов, причем этот рост гораздо заметней роста самого производства.

    Кредитный процент выполняет две функции: перераспределение части прибыли предприятий или доходов населения и регулирование производства путем рационального размещения кредитных капиталов.

    Интересна динамика кредита в период циклических колебаний. Кредитный капитал обслуживает в основном кругооборот функционирующего капитала, закономерности его движения обусловлены циклическими колебаниями производства. В период оживления промышленного подъема увеличение кредитного капитала отстает от расширения производства и товарооборота, спрос на кредитный капитал и ставки процента возрастают. Во время кризисов сокращение производства и избыток капитала сочетаются с острой нехваткой кредитного капитала и резким повышением процентных ставок. В период депрессии, когда часть производительного капитала принимает денежную форму, накопление кредитного капитала обгоняет накопление действующего, снижаются средняя прибыль и процент.

    Особое место в современных условиях занимает коммерческий кредит ¾ поставки товаров одной компании другой на условиях отсрочки платежа, а также лизинг предприятием машин, оборудования, транспорта с погашением задолженности в течение нескольких лет.

    Само понятие «кредит» изменяется, оно не может ограничиваться прежним определением как форма перемещения кредитного капитала от кредитора к заемщику.     

    В современных условиях кредитной сделкой можно назвать любую экономическую или финансовую операцию, приводящую к возникновению задолженности одного из участников. Погашение задолженности производится должником единовременно или в рассрочку, причем в общую сумму платежа, кроме долга, включается надбавка в виде процента.


29.11.2016; 15:45
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь