пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налог на прибыль предприятий.

Данный налог регламентируется гл. 25 НК РФ.

Налог на прибыль – это важный источник формирования доходной части бюджетов разных уровней. Налог на прибыль – это прямой, федеральный и регулирующий налог.

 

Налогу на прибыль свойственны две функции: фискальная и регулирующая.

 

Плательщиками налога на прибыль в соответствии со ст. 246 НК РФ признаются:

  • российские организации;
  • иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).

Прибылью признаются для организаций:

  • российских – доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;
  • иностранных, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, – полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину расходов постоянных представительств;
  • иных иностранных организаций – доходы, полученные от источников в РФ.

 

Налогооблагаемая прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между признаваемыми в целях налогообложения доходами от реализации и расходами на производство и реализацию.

 

Доходы от реализации согласно ст. 249 НК РФ:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

Из доходов исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (в первую очередь – НДС).

Не облагаемые НП доходы перечислены в ст. 251 НК РФ.

 

Расходы – обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными – затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, где были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на: а) расходы, связанные с производством и реализацией; б) внереализационные расходы.

Ряд расходов нельзя учесть в целях налогообложения прибыли (ст. 270 НК РФ).

Если затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе сам определить, к какой группе их отнести.

Доходы/расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет доходов и расходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания таких расходов в соответствии со ст. 272 и 273 НК РФ.

 


24.11.2016; 22:47
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь