пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 43.

  1. Цена и структура капитала.

 

В настоящее время в экономической литературе нет однозначного понятия цены капитала, ценности капитала, стоимости капитала. Стоимость капитала – это общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определённого объёма финансовых ресурсов, выраженную в процентах к этому объёму. Понятие ценность и цена капитала предполагается относить к доходности капитала. Капитал – это часть стоимости имущества организации, участвующая в воспроизводственном процессе и по его завершению (оборота) приносящее доход. Цена капитала - это сумма средств которую должна заплатить организация за использование определенного объема финансовых ресурсов, как собственных, так и заемных.

Финансовый менеджер должен знать стоимость своего капитала по следующим причинам:

Оценка может быть использована для рыночной оценки собственного капитала и прогнозирования цен на акции фирмы

Эту величину можно использовать при выборе варианта применения капитала

Эта величина может быть отправной точкой в разработке стратегии повышения стоимости фирмы

Эта величина является одним из основных факторов в процессе анализа инвестиционных проектов

Структура капитала - характеристика пассива баланса корпорации; относительное соотношение краткосрочных обязательств, долгосрочных обязательств и собственного капитала

 

2. Срок окупаемости инвестиций.

Cрок окупаемости инвестиций – это срок, за который можно возвратить инвестированные в проект средства. При этом оценка прогнозируемого срока деятельности инвестиционного проекта может быть сделана на основе  сценария реализации проекта и прогноза развития рыночной ситуации. Доход от проекта распределён во времени,  для обеспечения сравнимости веса поступлений в различные моменты времени он дисконтируется с помощью коэффициентов дисконтирования (r). Дисконтирование — это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени. Этот коэффициент может  устанавливаться аналитиком и инвестором самостоятельно, исходя из ежегодного  процентного возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый капитал. Пусть делается прогноз, что инвестиция будет  генерировать в течение k=1,…,n,…N лет, годовые доходы в размере  P1,P2…Pk.

Алгоритм расчета срока окупаемости PP зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя PP имеет вид: PP=n, при котором

Pk – годовой доход от проекта за k-ый год

N – количество лет расчета

При учёте временного аспекта принимаются денежные потоки, дисконтированные по показателю цена авансированного капитала, и срок окупаемости увеличивается.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь