пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 41.

  1. Лизинг и его использование в финансовом менеджменте предприятия.

 

Лизинговая сделка - вид долгосрочной аренды инвестиционных ценностей. Основу лизинговой сделки составляют:

1) Объект лизинга 2) Субъекты лизинга – стороны лизингового договора 3) Период лизинга (срок лизингового договора) 4) Лизинговые платежи – стоимость лизинга 5) Услуги, предоставляемые по лизингу

Объектом лизинга может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. По природе арендуемого  объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества. Субъекты лизинговой сделки – стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. Прямые участники – лизинговые компании (лизингодатели, арендодатели) лизингополучателя (предприятия, заинтересованные в получении оборудования и использования его в производственной деятельности). Поставщики (производители) оборудования, передаваемого в лизинг. Косвенными участниками лизинговой сделки являются: 1) коммерческие инвестиционные банки (могут выступать гарантом лизинговых сделок, кредитуют лизингодателя) 2) страховые компании (страхование сделки) 3) брокерские и другие посреднические фирмы. Характерно, что лизинговая сделка заключается на период 40-90% от срока полезного использования. Преимущества: а) при инв-и в форме Л сокращ риск невозврата средств, т.к. за лизингодателем сохран право собст-ти на имущ-во б) Л предпол 100% кредитование и не требует немедл начала платежей, что дает возможность предпр обновлять свои произв фонды без особых потерь. В) часто предпр проще получить имущ-во по Л, чем платить ссуду на его преобр. Г) Л соглаш явл более гибким, чем ссуда, т.к. оно представ сторонам выбрать наиб удобную форму выплат д) для лизингополучателя уменьш риск морального и физ износа обор-я. Е) Л имущ-во не числится на балансе ж) Л платежи относ на издержи произ-ва и обращ, следовательно сниж н/о прибыль з) производитель имущ-ва получ доп возможность сбыта продукции. Лизинговые компании более гибко и оперативно подходят к оценке клиента, чем банки, - из-за меньших размеров и зарегулированности. Кроме того, с лизинговой компанией можно заключить договор на более длительный срок.

 

2. Страновой риск.

Страновой риск состоит в вероятности понесения убытков, которые могут быть вызваны существенными изменениями экономических и (или) правовых условий в стране. Страновой риск - риски, связанные с инвестициями в конкретной стране и одинаковые для всех компаний: инфляционный риск, риск возникновения социальной нестабильности, риск конвертируемости валюты и т.п.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут.

Риск конвертируемости валюты - риск потерь из-за неспособности конвертировать одну валюту в другую в результате политической или экономической политики (Риск трансферта - риск, связанный с конвертацией местной валюты в иностранную).

Социально-политический – риск радикального изменения политического и экономического курса в государстве, особенно, при смене президента, парламента, правительства, риск социальной нестабильности, в том числе забастовок, риск начала военных действий.

Мораторий платежа – отсрочка платежа по обязательствам на срок или до определённого условия, выраженная гос актами.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь