пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 40.

  1. Факторинг и его использование в финансовом менеджменте предприятия.

 

Факторинговая операция – операция краткосрочного кредитования оборотного капитала организации (поставщика), за счёт выкупа банком документов о поставке товаров. В результате за достаточно короткий период (2-3 дня) появляется возможность получить от 80-90% суммы требований в виде аванса, оставшиеся 10-20% являются гарантированной суммой факторинг-компании до момента получения ею денег от должника. После получения денег факторинг – компания возвращает предпринимателю оставшиеся 10-20% суммы, при этом с клиента взимают:1) проценты за немедленное предоставление денежных средств 2) премию за риск 3)административно-управленческие расходы. В результате услуги факторинговой компании для поставщика включают плату за управление и за учётные операции.

Факторинг бывает открытым и закрытым.  При открытом факторинге фактор в договоре поставки продукции указывает, что расчёты могут производится через факторинговую организацию. В качестве факторинговой организации может выступать коммерческий банк или специальная факторинговая фирма, создаваемая при коммерческом банке (дочерняя).Фактор – посредник.

Рис.1 Открытый факторинг

заключение договора, в котором отмечено, что расчёты будут проводится через факторинговую фирму

поставка товара

предъявление документов о поставке товаров в банк

получение краткосрочного кредита в размере 70-80% (оплата)

оплата товара покупателем

окончательный расчёт по факторинговой сделке

Рис. 2 Закрытый факторинг

заключение договора, в котором не указано, что присутствует фактор в сделке

поставка товара

предъявление документов о поставке товаров в банк

получение краткосрочного кредита в размере 70-80% (оплата)

оплата товара покупателем

окончательный расчёт по факторинговой сделке

Смысл факторинага- ускорение оборота капитала организации и следовательно эффективности его использования , то есть совершении большего числа оборотов.

 

2. Риск ликвидности.

Ликвидность – это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность. Ликвидность – способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам. Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости. Следует различать два риска ликвидности:

Риск рыночной ликвидности - риском ликвидности называется риск того, что реальная цена сделки может сильно отличаться от рыночной цены в худшую сторону.

Риск балансовой ликвидности - под риском ликвидности понимается опасность того, что компания может оказаться неплатежеспособной и не сможет выполнить свои обязательства перед контрагентами.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь