пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 37.

  1. Инвестиционная политика.

 

Финансовая политика – совокупность мероприятий по достижению целей организации.

Инвестиционная политика – часть финансовой политика организации. Инвестиционная политика государства является  составной частью экономической политики государства. Инвестиционная политика государства определяет объём, структуру, направления капитальных вложения, рост основных фондов и их обновление на  основе новейших достижений науки и техники, стимулирования и регулирования инвестиционного процесса в целях создания материальных условий  устойчивого социально-экономического развития государства, региона, отрасли и конкретного бизнеса. Инвестиционная политика государства фиксируется в посланиях Президента Федеральному собранию и в Постановлениях Правительства РФ, а ряд направлений инвестиционной деятельности регулируются международными соглашениями, имеющими правовой характер.

Инвестиции можно разделить на этапы:

Формирование инвестиционного замысла

Исследование инвестиционных возможностей

Технико-экономическое обоснование инвестиций (строительство, реконструкция и т.д.)

Подготовка контрактной документации

Строительно-монтажные работы

Эксплуатация объекта и мониторинг экономических показателей

Часто для планирования инвестиций формируют бюджет капитальных вложений. Бюджет – форма плана, включающего доходы и расходы. Его чаще составляют на момент окончания проекта.

Инвестирование -  вложение капитала с целью его последующего роста. Существует большое число классификаций инвестиций, они отражают различные особенности инвестиций и могут быть полезны при планировании и оценке эффективности инвестиций с учётом их особенностей.

В коммерческой практике принято различать такие типы инвестиций:

Физические активы

Инвестиции в денежные активы (портфельные инвестиции)

Инвестиции в нематериальные активы

Под физическими активами понимают создание сооружений, зданий, закупку машин, оборудования со сроком службы более 1 года.

Под нематериальными активами (незримыми) понимаются торговые марки, патенты, бренды, ценности, получаемые в результате повышения квалификации персонала, приобретения лицензий, авторских прав.

Инвестиции в физические активы называют реальными или капитальными вложениями. Инвестиции в денежные документы и ценные бумаги называют финансовыми или портфельными инвестициями.

Капитальные вложения делятся на:

Инвестиции для повышения эффективности (осуществляются с целью снижения объёма затрат, замены оборудования, обучения персонала или перемещения производства в регионы с более выгодными условиями)

Инвестиции в расширение производства ( задача – увеличение объёмов производства)

Инвестиции в новые производства, создание новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготовляемые товары или обеспечивать новые услуги, выход новых фирм на рынок

Инвестиции для удовлетворения требований  органов государственного контроля ( для экологического стандарта, безопасности деятельности и т.д.)

 

2. Классификация финансовых рисков предприятия.

Риск – вероятность того, что доходы, которые будут получены от инвестиций в оцениваемый бизнес окажутся больше (шанс) или меньше (ущерб) прогнозируемого.

Финансовые риски – это возможность потерь денежных средств.

Финансовые риски делятся на 2 категории:

Риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные, валютные риски, риск ликвидности)

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риск ликвидности – это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность.

Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски, которые включают риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь)

Финансовые риски взаимосвязаны с политическими рисками. Политический риск – это возможность ухудшения условий инвестирования или снижений их доходности по причине принятия невыгодных решений органов государственной власти.

Инвестиционные риски сопровождают вложение капитала.

Риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба или неполучение прибыли в результате неосуществления какого-то мероприятия (инвестирование, хеджирование)

Риск снижения доходности – реализуется как снижение процентов и дивидентов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Портфель – это совокупность ценных бумаг, которые имеются у инвестора и которыми управляют как единым целым.

 Риск снижения дохода:

- процентные риски

- кредитные риски

Процентные риски – это опасность потерь коммерческими банками и другими финансово – кредитными учреждениями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по сравнению с процентными ставками, которые они выплачивают за привлеченные средства. К процентным рискам  относят риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидентов по акциям, процентных ставок по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Кредитные риски – это риски невозврата заёмщиком процентов по кредиту и/или основной суммы долга. При инвестициях объём возможного ущерба от риска может вычитаться из оценки эффективности инвестиций.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь