пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 20.

  1. Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

 

Любой хозяйствующий субъект хочет как можно дольше существовать. Суть концепции заключается в том, что предприятие однажды возникнув должно существовать вечно, естественно в любой стране ежегодно создается и ликвидируется большое число предприятий, но в рамках этой концепции речь идет не о конкретном предприятии, а о развитии экономики путем создания большого количества конкурирующих между собой предприятий.

Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта - компания, однажды возникнув, будет существовать вечно. Эта концепция в известном смысле условна. В любой стране ежегодно создается и одновременно ликвидируется достаточно большое число различных компаний. Данная концепция применима не к какому- то конкретному предприятию, а к механизму развития экономики путем создания самостоятельных конкурирующих между собой фирм.

 

2. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование.

 

Финансовый план – это директивное решение относительно распределения финансовых ресурсов, мероприятий по достижению поставленных целей, распределению ответственности за достижение поставленных целей. С организационной точки зрения финансовый план представляет собой документ, характеризующий способ достижения финансовых целей компании и увязывающий её доходы и расходы.

Наиболее часто выделяют 2 типа финансовых планов:

- долгосрочный

- краткосрочный

Долгосрочный  финансовый план направлен на определение допустимых с позиции финансовой устойчивости темпов расширения фирмы. Назначение краткосрочного финансового плана состоит в обеспечении постоянной платёжеспособности фирм.

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Задачи планирования определяются каждой фирмой самостоятельно в зависимости от деятельности, которой она занимается. Стратегическое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. В широком смысле его можно назвать планированием роста и развития предприятия.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь