пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16.

  1. Концепция эффективности финансового рынка.

 

Учитывает быстроту отражения информации о рынке ценных бумаг на их ценах, степень полноты и свободы доступа всех участников рынка к информации. Эффективный рынок если: 1) много продавцов и покупателей (рынок чистой конкуренции) 2) на  котором вся информация равнодоступна 3) отсутствуют трансакционные издержки на получение информации и совершение сделок. В условиях слабой формы эффективности текущие цены на акции полностью отражают динамику цен предшествующих периодов, т.е. невозможен более или менее обоснованный прогноз повышения или понижения курсов на основе статистических данных о динамике цен. В условиях умеренной формы эффективности текущие цены отражают не только имевшиеся в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную участникам информацию. Аналитику не нужно изучать статистику цен, отчетность эмитентов и др., поскольку вся подобная общедоступная информация немедленно отражается на ценах .Сильная форма эффективности означает, что текущие цены отражают не только общедоступную информацию, но и сведения, доступ к которым ограничен. Если эта гипотеза верна, то никто не сможет получить сверхдоходы от игры на акциях, даже так называемые инсайдеры, т.е. лица, работающие в организации-операторе финансового рынка и (или) в силу своего положения имеющие доступ к информации, являющейся конфиденциальной и способной принести им выгоду.

 

2. Финансовое планирование и прогнозирование.

 

Финансовый план – это директивное решение относительно распределения финансовых ресурсов, мероприятий по достижению поставленных целей, распределению ответственности за достижение поставленных целей. С организационной точки зрения финансовый план представляет собой документ, характеризующий способ достижения финансовых целей компании и увязывающий её доходы и расходы.

Финансовые планы тесно связаны с финансовыми прогнозами. Финансовый прогноз – это вероятностная оценка финансового состояния организации и финансовых показателей в будущем.

Прогнозирование позволяет получить вероятностное суждение по финансовым показателям и параметрам в изменяющихся условиях. Состав показателей прогноза может  значительно меняться и отличаться от состава показателей будущего плана. В чём-то  прогноз может оказаться менее подробным ,  или более детальным.

В процессе финансового прогнозирования и финансового планирования они могут меняться местами:

1 вариант. Сначала идёт финансовый прогноз, а на его основе строится обоснованный финансовый план.

2 вариант. Сначала строится финансовый план, потом делается прогноз вероятности исполнения.

Финансовый прогноз и финансовое планирование являются методами снижения риска неопределенности деятельности организации

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь