пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 13.

1. Концепция временной ценности денежных ресурсов.

 

Следует учитывать, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению в будущем, неравноценны. Как правило, «рубль сегодня» дороже, чем «рубль завтра». На снижение ценности будущей денежной единицы по сравнению с имеющейся влияют три фактора: 1) инфляция; 2) риск; 3) оборачиваемость.

Инфляция - стимулирует инвестиционный процесс, т.к. обесценивание денег требует их вложения.Риск неполучения ожидаемой прибыли заставляет менеджера оценивать несколько вариантов и выбирать наиболее оптимальный для данного предприятия. Оборачиваемость заставляет менеджера решать вопрос о величине приемлемого дохода на сумму, которую вложил инвестор в настоящее время, и правильно оценивать сумму, ожидаемую к получению в будущем.

 

2. Управление источниками финансирования оборотного капитала.

 

Долгосрочное финансирование имеет важное значение с позиции стратегии развития предприятия. В  текущей деятельности возрастает значение успешности управления краткосрочными пассивами и активами. Проблемы финансирования оборотных активов и управление источниками средств взаимосвязаны. В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования оборотных активов в зависимости от отношения менеджера к выбору источника покрытия варьируемой их части, т.е. к выбору относительной величины чистого оборотного капитала.

Четыре стратегии поведения:

идеальное

агрессивное

консервативное

компромиссное

Выбор модели стратегии финансирования сводится к выделению соответствующей доли капитала, т.е. долгосрочных источников финансирования, которые рассматриваются как источник покрытия. Алгоритм расчета величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными источниками покрытия …. Различными балансовыми уравнениями, которые и выражают суть той или иной стратегии финансирования оборотных активов. Для наглядного анализа стратегий будет использоваться графическое представление баланса: статическое и динамическое.

LTA- внеоборотные активы

CA- оборотные (текущие) активы

CA=PCA-VCA, где

PCV- системная часть оборотных активов

VCA –варьируемая часть оборотных активов

CL – краткосрочные пассивы

LTD – долгосрочные пассивы, т.е. заёмный капитал

LTC – долгосрочные источники финансирования

T – собственный капитал

LTC=E+LTD

W – чистый оборотный капитал

WC=CA-CL

Идеальная модель финансирования оборотных активов  показана на рисунке 16.1.

Рис.16.1

CA

CL

 

 

LTA

LTD

 

 

E

         

В динамике

 

Термин  «идеальный» в данном случае означает такое сочетание активов и источников их покрытия, при котором оборотные активы по величине совпадают с краткосрочными пассивами. При этом чистый оборотный капитал равен нулю. Суть стратегии состоит в том, что долгосрочный капитал используется исключительно как источник покрытия внеоборотных активов и численно совпадает с их величиной.

Базовое балансовое уравнение (модель) будет имеет вид:

LTC = LTA или CL = РСА + VСА

Агрессивная модель финансирования оборотных активов

VСА

CL

 

РСА

LTD

 

LTA

Е

Базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид

  LTC = LTA + РСА или CL = VСА

Консервативная модель финансирования оборотных активов

CA

LTD

 

 

E

 

LTA

 

Эта стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением (моделью)

LTC = LTА + РСА + 0,5 · VСА

или CL = 0,5 · VСА.

Компромиссная модель финансирования оборотных активов

VCA

CL

 

 

LTD

 

РСА 

 

 

 

Е

 

LTA

 

        

        

        


11.09.2016; 23:12
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь