пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 7.

 

  1. Специфика финансового менеджмента на этапе детства предприятия.

 

Детство (зарождение организации). В период детства, когда обороты предприятия небольшие, предприятие главным образом сталкивается с проблемами выживания, которые возникают в финансовой сфере в виде трудностей с денежными средствами; ему надо найти средства не только непосредственно на покрытие хозяйственных расходов, но также и на необходимые инвестиции для своего будущего развития. Здесь наибольшую роль играет финансовая устойчивость. Наиболее важная задача – поиск источников финансирования деятельности.

 

2. Управление оборотным капиталом.

 

Оборотные средства и оборотный капитал часто используют как идентичные.

Оборотный капитал – это те средства предприятия и его собственников, которые вложены в оборотные активы. Оборотные средства – это оборотные активы.

Оборотные средства (капитал) – это активы предприятия, возобновляемые с определённой регулярностью для обеспечения текущей деятельности , вложения, которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

В отличии от западных стран в России для отнесения того или иного актива к оборотным используется ещё один критерий – стоимостная оценка. В России к оборотным средствам относятся средства, которые используются в деятельности предприятия менее 1 года  и имеют стоимостную оценку не больше 20 тысяч рублей. Термин «капитал» имеет неоднозначную трактовку в отечественной и зарубежной  литературе.

Выделяют 2 подхода к оценке понятия капитала:

В бухгалтерском  учёте капитал – это интерес собственников предприятия, формально представленный в балансе в виде акционерного капитала эмиссионного дохода и нераспределённой прибыли. Величина капитала рассчитывается как разность между стоимостной оценкой актива фирмы и её задолженности перед третьими лицами (кредиторы, государство, работники). В зависимости от того какие оценки используются в расчёте (рыночные или учётные) величина капитала может быть исчислена по-разному.

При экономической оценке капитал – материальные активы предприятия (основные средства, инвентарь). Существует и модификация этих подходов. Когда под капиталом понимаются все долгосрочные источники средств. Понятие  «Капитал» используется по отношению как к источникам средств, так и к активам.

Капитал делят на:

Основной (долгосрочные активы)

Оборотный (все оборотные средства)

Оборотные средства и политика в отношении управления этими активами важны, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия. Во многих случаях изменение величины оборотных активов сопровождается и изменением краткосрочных пассивов. Оба эти объекта учёта рассматривают, как правило, совместно  в рамках политики управления чистым оборотным капиталом, величина которого рассчитывается как разность между оборотным капиталом (CI) и краткосрочными пассивами (CL).

Управление чистым оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры и значение его компонентов. Что касается общей величины чистого оборотного капитала, то обычно разумный рост её рассматривается как положительная тенденция. Однако могут быть исключения – рост чистого оборотного капитала за счёт увеличения безнадёжных дебиторов.

С позиции факторного анализа  принято выделять такие компоненты чистого оборотного капитала как:

Производственные запасы (IS)

Дебиторская задолженность (AR)

Денежные средства (CE)

Краткосрочные пассивы (CL)

Эти величины используются в следующей модели

WC=CA-CL=IS+AR+CE-CL

WC – чистый оборотный капитал


11.09.2016; 23:12
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь