пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 3.

  1. Системный подход в финансовом менеджменте

В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Сист. подход — это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в кот. выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта. Значение системного подхода заключается в том, что менеджеры могут проще согласовывать свою конкретную работу с работой организации в целом, если они понимают систему и свою роль в ней. С.П. стимулирует директора поддерживать необходимое равновесие между потребностями отдельных подразделений и целями всей организации, акцентирует внимание на важности коммуникаций. С.П. помогает установить причины принятия неэффективных решений, он же предоставляет средства и технические приемы для улучшения планирования и контроля. Применение С.П. позволяет наилучшим образом организовать процесс принятия решений на всех уровнях в системе.

2. Темп устойчивости роста

Устойчивый темп роста – это скорость увеличения выручки от продаж, которую компания в состоянии достичь при условии сохранения её операционной и финансовой политик неизменными. Операционная политика компании описывается 2мя коэффициентами: 1) коэффициент рентабельности продаж – это отношение чистой прибыли к выручке от реализации. Выручка от реализации зависит от сложившейся в политике цен и положение фирмы на рынке ( за них отвечают сотрудники маркетинговой службы). Так же он отражает контроль за текущими производственными и непроизводственными расходами компании. Эти расходы влияют на прибыль от операции в её основной деятельности. Коэффициент рентабельности продаж включает в себя информацию о сложившемся ассортименте и текущей практике управления оборотными активами. 2)коэффициент оборачиваемости активов – отражает эффективность компании и отвечает на вопрос о том сколько раз в течении хозяйственного года все активы, включая долгосрочные, способны создавать годовой оборот фирмы (выручку). Он отражает практику управления инвестированным капиталом при существующей операционной политики компании в сложившемся ассортименте рыночной эффективности производственного менеджмента.

D=PM*AT*FL*R, где  

PM*AT - операционная политика = ROA – доходность совокупного капитала

FL*R -  политика финансирования

PM= чистая прибыль/ выручка

AT= выручка/ активы

FL= активы/ собственный капитал

R= 1- дивиденты/ чистая прибыль

D=ROA*FL*R

D=PM*AT*FL*R=ROE(доход собственного капитала)*R

PM – рентабельность продаж

FL – финансовый рычаг

AT – фондоотдача

R – доля реинвестиций

Финансовая политика.

Норма наполнения или реинвестирования напрямую зависит от системы использования внутренних источников финансирования.

К внутренним источникам финансирования относятся:

Создаваемая в компании прибыль и её деление на части, одна из которых идёт на  реинвестиции, а другая на выплаты в виде дивидентов.

Коэффициент финансового рычага описывает  принципы привлечения капитала, чем больше заёмного капитала, т.е. чем больше FL, тем выше шансы компании на увеличение прибыли.

Эффект финансового рычага = (1-Н)*(ЭР-СРСП)*ЗС/СС

Н- налоги

ЭР – экономическая рентабельность

СРСП – средняя расчётная ставка процента

Темп устойчивого роста – единственно возможная скорость роста продаж при неизменности рассматриваемых 4 коэффициентов. При изменении любого из этих коэффициентов в операционной или политике финансирования изменяется и темп устойчивого роста.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь