пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 2.

  1. Место финансового менеджмента в системе управления организацией.

 

Фм на предприятии представляет процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма, т.е. ФМ включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия фм – это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели, т.е. стратегический ФМ – это система управления финансовыми потоками предприятия, направленная на реализацию его долгосрочных целей и позволяющая обеспечить финансирование расширенного производства.

Тактика ФМ – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях (т.е. финансирование расширенного воспроизводства).

ФМ как система управления состоит из 2-х подсистем: управляющей (субъекты управления) и управляемой (объекты управления).

Управляющая система рассматривает ФМ как важнейшую часть общей системы управления предприятием и на его основе происходит принятие финансовых решений. Управляющая подсистема представляет собой ряд департаментов и отделов. На крупных и средних предприятиях наряду с финансовым департаментом создается самостоятельная бухгалтерия во главе с гл. бухгалтером.

Управляемая подсистема – это организация производства, труда, внешнеэкономических связей, социальных условий труда и др. На управляемую подсистему влияют 3 фактора: 1 внешний (ФМ ограничен госуд. регулированием); 2-а внутренние (ФМ подчинен общей системе управления на предприятии и ФМ подвержен рыночному регулированию).

Задачи ФМ:

- управление финансовой устойчивостью развития предприятия путем определение цены, формирование оптимальной структуры капитала, установления соотношения заемных и собственных средств и оценки стоимости фирмы в целом;

- управление инвестиционной деятельностью фирмы, что включает сравнительный анализ эффективности различных инвестиционных проектов, определение стоимости денежных потоков с учетом влияния фактора времени, риска и инфляции;

- управление источниками финансирования развития фирмы путем обеспечения устойчивого роста собственного капитала фирмы и привлечения долгосрочных заемных средств в форме кредитов, выпуска корпоративных облигаций, использования лизинга и др.

Функции ФМ определяют формирование структуры управляющей системы. Выделяют 2 типа функций ФМ:

1. функции объекта управления:

-организация денежного оборота;

-снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами;

-организация финансовой работы предприятия.

2. функции субъекта управления:

А). финансовое планирование (охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь). Финансовое планирование – это процесс обоснования финансовых отношений и движения финансовых ресурсов на определенный период.

Б). финансовое прогнозирование – это процесс разработки и составление прогнозов, т.е. научно обоснованных гипотез о вероятном будущем состоянии эк. Системы и эк. Объектов, а также характеристик этого состояния.

В). функция организации;

Г). функция регулирования;

Д). функция координации;

Е). стимулирующая функция

Ж). контрольная функция

Финансовый механизм в ФМ – это система государственных законов и нормативных актов, регулирующих финансы предприятий, образование и использование фондов фин. ресурсов и др. денежных фондов, обеспечивающих активную хозяйственную деятельность предприятия.

 

2. Управление собственным капиталом

 

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств фирмы, принадлежащих ей на праве собственности. В его составе учитываются уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы. Уставный капитал образуется на момент создания фирмы и находится в ее распоряжении на всем протяжении жизни фирмы. В зависимости от организационно-правовой формы фирмы ее уставный (складочный) капитал формируется за счет выпуска и по- следующей продажи акций, вложений в уставный капитал паев, долей и т. д. Уставный капитал фирмы определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Уставный капитал является основным источником собственных средств. Добавочный капитал включает в себя: 1) сумму дооценки основных средств и объектов капитального строительства; 2) безвозмездно полученные фирмой ценности; 3) сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества); 4) другие аналогичные суммы. Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом, но не менее 15 % его уставного капитала. Ежегодно в резервный фонд должно отчисляться не менее 5 % чистой прибыли до тех пор, пока резервный капитал не достигнет установленного уставом размера. Резервный капитал создается для покрытия возможных убытков фирмы, а также для погашения облигаций, эмитированных фирмой, и выкупа собственных акций.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода фирма может создавать следующие резервы: 1) сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами; 2) на предстоящую оплату отпусков работникам; 3) на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; 4) на выплату вознаграждений по итогам работы за год; 5) на ремонт основных средств; 6) на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката; 7) на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание. При управлении капиталом очень важным моментом является оценка доли собственного капитала в его реальной совокупной величине: Дк=Кс/ Ккх 100, где Дк - доля собственного капитала; Кс- собственный капитал; Кк- общий капитал, задействованный в процессе производства. Предприятие считается надежным при более высокой доле собственного капитала. Так, предприятие, имеющее 75 % собственного капитала в его совокупной величине, является более надежным партнером по сравнению с предприятием, имеющем эту долю в размере 45 %. Указанный показатель характеризует долю собственных источников в общих источниках. Минимальное нормативное значение указанного (Дк) коэффициента автономии принято считать равным или больше 0,5. Соблюдение этого ограничения важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост этого коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости организации, что влияет на снижение риска финансовых затруднений в будущем.

 


11.09.2016; 23:12
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь