пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее

В методы финансового анализа включаются: горизонтальный, вертикальный и трендовый анализы.

Задача финансового анализа – определить и оценить текущее состояние предприятия, определить параметры которые являются критическими и которые требуют управленческих вмешательств. Другими словами предприятию необходимо знать свои проблемные места, чтобы развиваться наиболее эффективно.

Правильное определение финансового состояния предприятия очень важно как для самих собственников предприятия, так и для различных заинтересованных лиц: акционеры, потенциальные инвесторы.

Горизонтальный финансовый анализ предприятия дает возможность определить тенденции изменения отдельных статей в бухгалтерском балансе. В основе этого метода анализа лежит определение темпов роста отдельных статей в балансе или отчете о прибылях и убытках.

Горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц с абсолютными и относительными темпами роста статей баланса за определенный период.

Вертикальный анализ состоит в определении доли строки баланса в итоговых величинах. Вертикальный анализ определяет структуру средств предприятия. Целесообразность проведение этого анализа заключается в том, что переход к относительны показателям дает возможность сравнивать экономический потенциал различных по масштабу и объемным показателям предприятий. Помимо этого относительные показатели сглаживают инфляционные процессы, которые искажают абсолютные показатели.

Трендовый анализ является одной из разновидностей горизонтального анализа ориентированного в будущее. Трендовый анализ изучает значения показателей за определенный диапазон времени, где текущие значения показателей сравниваются с их прошлыми значениями. Одной из главных задач в трендовом анализе является установление закономерностей изменения показателей со временем, а также определение его тенденций.


18.02.2016; 20:07
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь