пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1

Сущность, определение и функции финансового менеджмента

Финансовый менеджмент представляет собой важную часть менеджмента, или форму управления процессами финансирования предпринимательской деятельности. Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата. Финансовый менеджмент представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта. Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: 1) управляемая подсистема (объект управления). 2) управляющая подсистема (субъект управления). Финансовый менеджмент реализует сложную систему управления совокупно-стоимостной величиной всех средств, участвующих в воспроизводственном процессе, и капиталом, обеспечивающим финансирование предпринимательской деятельности. Существует 2 основных типа функций финансового менеджмента: 1). Функции объекта управления: 1. воспроизводственная, обеспечивает воспроизводство авансированного капитала на расширенной основе; 2. производственная – обеспечение непрерывного функционирования предприятия и кругооборота капитала; 3. контрольная (контроль управления капиталом, предприятием). 2). Функции субъекта управления: 1. прогнозирование финансовых ситуаций и состояний; 2. планирование финансовой деятельности; 3. регулирование; 4. координация деятельности всех финансовых подразделений с основным, вспомогательным и обслуживающим подразделениями предприятия; 5. анализ и оценка состояния предприятия; 6. функция стимулирования; 7. функция контроля за денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов.

 

Характеристика и сущность понятия «добавленная стоимость»

С экономической точки зрения — это стоимость, созданная на предприятии за определенный период времени, это вклад каждого экономического субъекта в валовый внутренний продукт как результат общественного производства за определенный период времени. С бухгалтерской точки зрения добавленная стоимость — это разница между произведенной (реализованной) продукцией и затратами (внешними издержками), которые несет фирма. В категориях марксистской интерпретации — это C (потр.) + V + M.

Цели и задачи финансового менеджмента

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении. Главной целью финансового менеджмента является обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и реализует конечные финансовые интересы его владельца. Основные задачи финансового менеджмента: 1). Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития. 2). Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия. 3). Оптимизация денежного оборота и расчетной политики предприятия. 4). Максимизация прибыли при допустимом уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения. 5). Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, т. е. обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

 

Основные элементы анализа бухгалтерской отчетности и их использование в финансовом менеджменте

Основные элементы финансовой отчетности: активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль, убытки.  В соответствии с различными экономическими признаками, вся отчетная информация группируется в отдельные укрупненные статьи, которые в международной практике называются элементами финансовой отчетности. Основными элементами финансовой отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства предприятия и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение предприятия в течение отчетного периода и обусловили изменения в первых трех элементах. Все элементы финансовой отчетности отражаются в формах отчетности, среди которых во всех странах, в том числе и в России, основными являются Баланс и Отчет о прибытках и убытках.

 

Принципы проведения учета и требования, предъявляемые к источникам информации финансового менеджмента

Принципы: 1. двойная запись; 2. экономического учета; 3. периодичности; 4. функционирующего предприятия; 5. денежной оценки. Требования финансового менеджмента к бухгалтерской отчетности: 1. Полезность бухгалтерской отчетности; 2. Бухгалтерская отчетность должна отвечать следующим критериям: уместность, нейтральность. Процесс формирования учетной политики состоит из сле­дующих последовательных этапов: определение объектов бухгалтерского учета, в отношении ко­торых должна быть разработана учетная политика; выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, под влия­нием которых производится выбор способов ведения бухгалтерско­го учета; выбор и обоснование исходных положений построения учет­ной политики; идентификация потенциально пригодных для применения пред­приятием способов ведения бухгалтерского учета по каждому приему метода учета и для каждого объекта учета; отбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения предприятием; оформление избранной учетной политики. На выбор варианта учета обычно влияют следующие обстоятельства: правовой и организационно-экономический статус предпри­ятия — форма собственности (частное, государственное), организа­ционно-правовая форма (акционерное общество, общество с огра­ниченной ответственностью, полное товарищество и др.), отрасль и вид деятельности (промышленность, строительство, транспорт, наука и научное обслуживание, торговля и т. д.), размеры (масштаб дея­тельности, объем продаж, численность персонала и др.); текущие и долгосрочные цели предпринимательства — привлечение дополнительных финансовых ресурсов, укрепление кон­курентных позиций на рынке, осуществление инвестиционных программ, повышение котировок акций и т. д.; особенности деятельности — производственной (технологическая структура, потребляемые ресурсы), коммерческой (организация снабжения и сбыта, системы и формы расчетов, взаимоотно­шения с подателями), финансовой (взаимоотношения с банками и другими финансовыми институтами, налоговой системой), управленческой (структура, независимость от собственников, отчетность перед ними, уровень технического обеспечения, в том числе компь­ютерной техникой); кадровое обеспечение — уровень квалификации персонала (опыт, навыки, степень понимания стоящих перед ним задач и про­блем, способность их разрешать); хозяйственная ситуация — уровень развития инфраструк­туры рынка, состояние хозяйственного, налогового, бухгалтерского законодательства, состояние инвестиционного климата и т. д.

 

Характеристика и сущность коэффициентов ликвидности и платежеспособности

Одним из важнейших критериев финансового положения пред­приятия является оценка его платежеспособности, под которой понимается способность предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следова­тельно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства. Способность предпри­ятия вовремя и без задержки платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предпри­ятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Коэффициент общей ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут! быть использованы для погашения его краткосрочных обяза­тельств в течение определенного периода. Согласно общеприня­тым международным стандартам, считается, что этот коэффици­ент должен находиться в пределах от единицы до двух (иногда трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения кратко­срочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочны­ми обязательствами более чем в два (три) раза считается также нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала. При анализе коэффициента особое внимание обращается на его динамику. Частным показателем коэффициента текущей ликвидности явля­ется коэффициент срочной ликвидности, раскрывающий отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженнос­ти) к краткосрочным обязательствам. Для расчета коэффициента срочной ликвидности может применяться также другая формула расчета, согласно которой числитель равен разнице между оборот­ными средствами (без учета расходов будущих периодов*) и матери­ально-производственными запасами. По международным стандар­там уровень коэффициента также должен быть выше 1. В России его оптимальное значение определено как 0,7 — 0.8. В большинстве случаев наиболее надежной является оценка ликвидности только по показателю денежных средств. Этот показатель называется коэффициентом абсолютной ликвидности и рассчитывается как частное от деления денежных средств на краткосрочные обязательства. В западной практике ко­эффициент абсолютной ликвидности рассчитывается редко. В России его оптимальный уровень считается равным 0,2 — 0,25.

 

Анализ денежных потоков и его использование в управлении финансами предприятия

Движение денежных средств, получаемых и расходуемых предприятием в наличной и безналичной форме, называют в финансовом менеджменте денежными потоками. Эти потоки бывают двух видов: положительные и отрицательные. Положительные потоки (притоки) отражают поступление денег на предприятие, отрицательные (оттоки) – выбытие или расходование денег предприятием. Перевод денег из кассы на расчетный счет и подобные ему внутренние перемещения денег не рассматриваются в качестве денежных потоков. Важнейшим условием возникновения денежного потока является пересечение им условной “границы” предприятия. Разница между валовыми притоками и оттоками денежных средств за определенный период времени называется чистым денежным потоком. Он также может быть положительным или отрицательным (притоком или оттоком). В отличие от прибыли и издержек денежные потоки имеют конкретный характер. Если показатель бухгалтерской прибыли базируется на многочисленных, часто очень условных расчетах, денежный поток всегда очевиден – достаточно сальдировать притоки и оттоки (каждый элемент которых подтверждается банковской выпиской или кассовым документом), чтобы получить итоговую величину чистого денежного потока. Данный показатель интернационален – везде в мире понятен язык денег. Попытки внести в денежные взаимоотношения элементы национальной или идеологической специфики обречены на провал: не удалось отказаться от денег Кубе, запретившей их хождение в 60-х годах; безуспешны многочисленные попытки создания тотальных плановых систем, в которых деньгам отводится вспомогательная роль средства расчетов; полностью скомпрометировали себя (в том числе и в России) различные бартерные схемы, предполагающие повсеместный натуральный обмен между экономическими субъектами. Поэтому в финансах любой актив или хозяйственная операция оцениваются, прежде всего, с точки зрения величины и направленности денежных потоков, порождаемых активом или операцией. Транзакция, не оказывающая влияния на денежные потоки предприятия, не представляет интереса для финансов. Однако очень трудно привести пример операций, не влекущих за собой изменений в денежных потоках. Все денежные потоки предприятия объединяются в три основные группы: потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Главным источником денежных поступлений предприятия является его основная деятельность – производство и реализация продукции для завода, розничная торговля для магазина и т.п. Многие предприятия одновременно осуществляют несколько видов деятельности, совмещая производство с посредническими операциями или оказанием других услуг.

 

Основные элементы активов и пассивов бухгалтерского баланса предприятия, характеризующие ликвидность бухгалтерского баланса

Основные средства (активы) — это средства длительного поль­зования, имеющие материальную форму. В эту категорию средств включаются здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт и др. На все статьи реальных основных средств начис­ляется амортизация.* Как правило, все статьи этого раздела ба­ланса включаются в отчетность по их остаточной стоимости, под которой понимаются все затраты на приобретение этих средств, доставку и монтаж за вычетом амортизации. В соответствии с су­ществующими нормативными актами, предприятие может использовать различные методы начисления амортизации. Влияя на основные финансовые пропорции предприятия, на его чистую прибыль и денежный оборот, на внутреннюю структуру финанси­рования, выбор методов амортизации приобретает большое зна­чение для финансового менеджмента. Следующая статья — нематериальные активы. В эту статью включаются средства, не имеющие физически осязаемой формы, но приносящие компании доход. К неосязаемым активам отно­сятся патенты, товарные знаки, торговые марки, авторские права, лицензии, затраты на научно-исследовательские и опытно-конст­рукторские разработки, затраты на разработку программного обеспечения. На нематериальные активы начисляется износ как и на другие средства, срок службы которых превышает один год. Наконец, в активе баланса важно выделить долгосрочные фи­нансовые вложения, т. е. вложения в ценные бумаги других ком­паний, облигации и кредиты другим

 

 


11.02.2016; 02:37
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь