пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Функции менеджмента: общие и специфические.

Общие функции управления: планирование; организация; координация; регулирование; мотивация; контроль.

Реализуя планирование, предприниматель формулирует стоящие перед фирмой цели и задачи, разрабатывает стратегию действий, составляет необходимые планы и программы.

Планирование обеспечивает более четкую координацию усилий структурных подразделений и таким образом укрепляет взаимодействие руководителей разных служб организации.

Задачей функции организации является формирование структуры организации, а так же обеспечение всем необходимым для ее работы — персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и т.д.

Координация и регулирование. При помощи этих функций решаются задачи, связанные с разделением труда в аппарате управления и упорядочением системы производства в случае отклонения от заданных параметров. Цели координации и регулирования — установление взаимодействия в работе производственных подразделений, руководителей и специалистов и устранение помех и отклонений от заданного режима работы. Наиболее часто используются отчеты, интервью, собрания, компьютерная связь, документы.

Мотивация — это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.

Контроль — это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Конкретные (специфические) функции управления – представляют собой результат разделения управленческого труда. Такие функции включают в себя различные виды деятельности, отличающиеся назначением и способом реализации.

Специальные функции являются подфункциями конкретной функции. Наиболее распространенными конкретными (производственно-хозяйственными или специфическими) функциями являются:

— оперативное планирование и управление производством;

— управление технологической подготовкой и научно-техническим развитием производства;

— управление технической подготовкой, ремонтным, транспортным и др. видами обслуживания;

— прогнозирование и технико-экономическое планирование;

— управление трудовыми ресурсами и социальным развитием коллектива;

— управление материально-техническим снабжением и сбытом продукции (маркетинг);

— управление капитальным строительством и реконструкцией;

— управление финансовыми ресурсами и учет;

— управление хозяйственным обслуживанием.


05.11.2015; 02:02
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь