пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Социофакторы и этика менеджмента

Менеджмент как деятельность реализуется в организациях, которые состоят из людей. С этой точки зрения, очевидно, что менеджмент представляет собой социальное явление. И, действительно, управление в социальных системах имеет целью координацию деятельности разных людей (что особенно важно в условиях разделения труда). А, следовательно, менеджмент тесно связан с социальными процессами и явлениями.

Эффективность менеджмента во многом связана с проявлением социофакторов и этикой менеджмента.

Работа в организации, в коллективе содержит как способствующие, так и сдерживающие социальные факторы.

К способствующим факторам относится социальная фасилитация — улучшение деятельности в присутствии других.

К сдерживающим факторам относится социальное торможение — ухудшение деятельности в присутствии других.

Негативное влияние на деятельность организации оказывают и социальные предубеждения— отрицательные установки в отношении определенных социальных групп, содержащие негативные эмоции и враждебные предубеждения.

Серьезное значение в организации имеют и социальные стереотипы— когнитивные схемы, создающиеся в отношении членов каких-либо социальных групп: этнических, тендерных, возрастных и т.д

Этика в процессе менеджмента

В основе позитивного влияния социофакторов в менеджменте лежат вопросы этики (от греч. ethos— обычай, нрав), представляющие собой учение о морали и нравственности.

Этические нормывыступают одним из главных регуляторов в деловых отношениях, поскольку в них выражены представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильное или неправильности поступков. Человек, общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, руководителями или коллегами как внутри организации, так и во внешней среде, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления.

Этические нормы менеджмента как свод нравственных принципов и правил не повторяют положений законодательства. Не затрагивают они и технической конкретики экономических отношений, которая регулируется государством и профессиональными сообществами. В то же время изучение этических норм позволяет не только осознать те, часто скрытые от первого взгляда проблемы, которые возникают в процессе трудовой деятельности и служат ей препятствием, но и успешно справиться с ними.

 


05.11.2015; 02:02
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь