пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и методы оценки эффективности менеджмента

Эффективность менеджмента - это сотрудничество людей в последовательном движении к общей цели, ценность которой превышает затраты ресурсов, энергии или усилий. Цели ранее были определены как положение дел, которого организация желала бы достичь в будущем.

Главная цель эффективного менеджмента - обеспечить формирование и функционирование такого состояния управляемой системы (организации), которое в максимальной степени, насколько это возможно, соответствует требованиям внешней среды организации и наиболее эффективному использованию ресурсов и возможностей внутренней среды организации.

Основная функция эффективности – достижение цели за счет управленческого воздействия и взаимодействия.

Методы менеджмента – это система правил и различных процедур, решение различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации.

Можно выделить три группы методов в исследованиях:

1) методы управления функциональными подсистемами организации;

2) методы управления функциями менеджмента;

3) методы подготовки и принятия управленческих решений.

Методологические принципы эффективного менеджмента отражают методологию научного подхода к исследованию процессов формирования и развития эффективного менеджмента. На современных предприятиях к ним относят: научность, системность, адекватность, адаптивность, динамичность, целеориентация, мотивация и интеграция процессов управления для достижения синергетического эффекта.

 


05.11.2015; 02:02
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь