пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перевірка вимог

 

Проверка гарантирует, что все положения требований корректны, отражают желаемые качественные характеристики и удовлетворяют потребностям клиента. Может оказаться, что требования, в специфи- кации требований к ПО выглядевшие превосходно, при реализации чреваты проблемами. В большинстве случаев удается выявить дву- смысленности и неопределенности, написав для требований сщ:- нарии тестирования. Если требования должны стать надежной осно- вой для проектирования и итоговой проверки системы посредством системного тестирования или тестирования на приемлемость для пользователей, эти проблемы необходимо устранить.
Изучение документов с требованиями. Официальная проверка до- кументирования требований — один из наиболее ценных способов проверки качества ПО. Соберите небольшую команду, члены которой представляют различные направления (например, аналитик, клиент, разработчик и специалист по тестированию}, и тщательно изучите спецификацию требований к ПО, модель анализа и соответствующую информацию на предмет недостатков. Также полезно провести в ходе формулирования требований их неофициальный предварительный просмотр. И хотя реализовать это на практике непросто, данный при- ем — один из самых ценных, так что начинайте внедрять проверку тре- бований в вашей организации прямо сейчас. 
Тестирование требований. На основе пользовательских требований создайте сценарии функционального тестирования и задокументи- руйте ожидаемое поведение продукта в конкретных условиях. Совме- стно с клиентами изучите сценарии тестирования и убедитесь, что они отражают нужное поведение системы. Проследите связь сценариев тестирования с функциональными требованиями и удостоверьтесь, что ни одно требование не пропущено и что для всех требований есть соответствующие сценарии тестирования. Запустите сценарии, чтобы удостовериться в правильности моделей анализа и прототипов. 
Определение критериев приемлемости. Предложите пользовате- лям описать, как они собираются определять соответствие продукта их потребностям и его пригодность к работе. Тесты на приемлемость следует основывать на сценариях использования (Hsia, Kung и Sell, 1997).

04.01.2017; 22:05
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь