пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система противопожарной защиты: первичные средства пожаротушения, пожарная связь и сигнализация.

Целью создания систем противопожарной защиты является защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий.

Первичные средства пожаротушения (ПСП) – это инструменты и материалы, применяемые для огнетушения, эффективные в начальной(!) стадии возгорания.

·         Вода — самое популярное средство борьбы с огнем. Когда вода подается на очаг возгорания, часть не испарившейся жидкости впитывается и снижает температуру горящего объекта. Растекаясь по полу, вода препятствует возгоранию не охваченных пламенем частей интерьера. Не пригодна для тушения оборудования и сетей, которые находятся под напряжением. Категорически запрещается лить воду на легковоспламеняющиеся жидкости. Такие жидкости образуют на поверхности воды маслянистые пятна, и, растекаясь вместе с водой, продолжают гореть на ее поверхности;

·         Песок и земля - вот вещества, которые эффективно борются с воспламенением горючих жидкостей (бензин, масла, смолы, керосин и др.)

·         Кошма, металлические мелко ячеечные сетки, асбестовые полотна – предназначены для того, чтобы оградить очаг возгорания от доступа кислорода. Это достаточно эффективно, если очаг возгорания имеет небольшую площадь;

Пожарная связь и сигнализация предназначены для своевременного сообщения о возникновении пожара (связь извещения), управления пожарными подразделениями (диспетчерская связь) и руководства тушением пожара. Для этих целей используют телефонную и радиосвязь (ручные пожарные извещатели), электрическую пожарную сигнализацию (ЭПС), автоматическую пожарную сигнализацию (АПС), живую связь, гудки, звонки и пр.

Бывают: Ручные пожарные извещатели; системы электрической пожарной сигнализации.

Пожарные извещатели всех типов характеризуются порогом срабатывания — минимальной величиной, на которую они реагируют, инерционностью — временем от начала действия контролируемого параметра до момента его срабатывания, и зоной действия — площадью пола, которую контролирует один датчик.

 


04.12.2015; 12:46
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь