пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация пожароопасных помещений (зон).

Взрывоопасная зона - это пространство, в котором содержатся или могут появиться взрывоопасные смеси.

Взрывоопасные зоны класса B-I — это зоны в помещениях, в которых выделяются горючие газы или пары с такими свойствами и в таком количестве, что они могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси не только при аварийных, но и при нормальных режимах работы, например, при загрузке или разгрузке технологических аппаратов, переливании ЛВЖ в открытых сосудах.

Зоны класса В-Ia — это зоны, где взрывоопасные смеси газов пли паров с воздухом могут образовываться только вследствие аварий или неисправностей. Поэтому здесь опасность несколько меньше. Например, помещение аккумуляторной при работе стационарной свинцово-кислотной батареи по методу заряд-разряд, если нет блокировки, которая прекращала бы зарядку аккумуляторов в случае аварийного прекращения работы приточно-вытяжной вентиляции.

Зоны класса B-I6 отличаются от зон класса В-Ia одной из следующих особенностей, дополнительно уменьшающей опасность: горючие газы в этих зонах обладают высоким нижним концентрационным пределом воспламенения (15 % и более) и резким запахом, что позволяет обнаружить неисправность, когда взрыв еще невозможен (машинные залы аммиачных холодильных установок); при аварии возможна лишь местная взрывоопасная концентрация газообразного водорода только в верхней части помещения.

Зоны класса В-Iг — это пространства у наружных установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ, например, у надземных или подземных резервуаров с ними, у прудов-отстойников с плавающей на поверхности нефтяной пленкой.

Зоны классов В-II и В-IIа - отличаются от зон классов B-I и В-Iа тем, что в первых взрывоопасные смеси с воздухом образуются не газами или парами, а горючей пылью и волокнами. К зоне В-IIа можно отнести некоторые помещения мельниц, заводов сенной муки или комбикорма.

Зоны класса В-III — это зоны, имеющиеся в наружных установках, в которых применяют или хранят горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61 °С (открытые РУ или подстанции), а также твердые горючие вещества (открытые склады лесоматериалов, торфа, хлопка).

 


04.12.2015; 12:46
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь