пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние параметров микроклимата на организм человека. Нормирование параметров микроклимата.

Условия внутренней среды рабочих помещений определяются сочетанием температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, температуры поверхностей, окружающих человека, и интенсивности теплового (инфракрасного) излучения.

Отдача тепла организмом человека в окружающую среду осуществляется тремя основными способами (путями): конвекцией, излучением и испарением влаги с поверхности кожи

Чем ниже температура воздуха и скорость его движения, тем больше тепла отдается излучением. При высокой температуре значительная часть тепла теряется испарением пота. Вместе с потом организм теряет воду, витамины, минеральные соли, в результате чего он обезвоживается, нарушается обмен веществ.

Влажность воздуха существенно влияет на отдачу тепла испарением. Через высокую влажность испарения затрудняется, и отдача тепла уменьшается Снижение влажности, улучшает процесс теплоотдачи испарением. Однако слишком низкая влажность вызывает высыхание слизистых оболочек дыхательных путей.

Подвижность воздуха определяет уровень теплоотдачи с поверхности кожи конвекцией и испарением. В жарких производственных помещениях при температуре движущегося воздуха до 35 ° С движение воздуха способствует увеличению отдачи тепла организмом. С повышением температуры горячий воздух будет отдавать свое тепло, телу человека, нагревая его.

Движущий воздух при низкой температуре приводит к переохлаждению организма. Резкие колебания температуры в помещении, сквозняки, значительно нарушают терморегуляцию организма и могут вызвать простудные заболевания.

В основе принципов нормирования параметров микроклимата лежит дифференциальная оценка метеорологических условий (параметров микроклимата) - оптимальных и допустимых температуры, влажности и скорости движения воздуха – в рабочей зоне на теплый, холодный и переходной периоды года, исходя из категорий работы по тяжести, по назначению помещений и по избыткам явного тепла.

Период года определяется по среднесуточной температуре внешней среды. При t<+10oC – холодный период, при t≥+10 oC – теплый период года.

Работы по тяжести подразделяют на три категории:

Легкие I – работы, выполняющиеся сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения и перемещения тяжестей

Средне тяжести II - работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг)

Тяжелые III – работы, связанные с систематическими физическими напряжениями

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой, наивысшую трудоспособность и хорошее самочувствие.

Допустимые микроклиматические условия предусматривают возможность напряженной работы, механизма терморегуляции, который не выходит за рамки возможностей организма. Поддерживать на заданном уровне параметры можно с помощью кондиционирования или, с большими допусками, вентиляцией.

 


04.12.2015; 12:38
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь