пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте определение понятия «охрана труда». Какие составные части содержит охрана труда как система? Раскройте их содержание.

ОТ - система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе работы.

Составные части:

·         Производственная санитария (система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов).

·         Гигиена труда (профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы, и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих).

·         Электробезопасность (состояние защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества).

·         Пожарная безопасность (состояние защищённости личности, имущества общества и государства от пожаров).

·         Безопасность жизнедеятельности (наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой).

·         Управление безопасностью труда (организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда. Основана на применении законодательных нормативных актов в области охраны труда).

·         Управление профессиональными рисками (комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков).


04.12.2015; 12:36
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь