пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства защиты от прямого прикосновения к токоведущим частям: ограждения или оболочки, размещение вне зоны досягаемости.

1) С целью исключения возможности прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние применяются ограждения. Защитные ограждения должны обладать соответствующими электрическими и механическими свойствами защиты. Они могут иметь различные конструктивное исполнение: сплошные, сетчатые, и должны открываться и закрываться ключом.

 

2) размещение вне зоны досягаемости - В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние, в том числе в электроустановках напряжением выше 1 кВ, должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости.

Забор - часть, которая обеспечивает защиту от прямого прикосновения со стороны возможного доступа.

Оболочка - ограждение внутренних частей оборудования, которая предотвращает доступ к токоведущих частей с любого направления.

Зона досягаемости - зона, доступная прикосновению с любой точки поверхности, где обычно находятся люди, до предела, которую человек может достичь, протягивая голую руку без инструмента или каких устройств в любом направлении.

Непроводящие (изолирующие) помещения, зоны, площадки - помещения, зоны, площадки, в которых (на которых) защита при косвенном прикосновении обеспечивается высоким сопротивлением пола и стен и в которых отсутствуют заземлены проводящие части.


30.10.2015; 11:38
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь