пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства защиты при косвенном прикосновении: двойная изоляция, электрическое отделение цепей.

1) Для обеспечения нормальной работы электроустановок и защиты от поражения электрическим током применяется рабочая изоляция электрическая изоляция токоведущих частей. Может предусматриваться также дополнительная изоляция для защиты в случае повреждения рабочей изоляции. Изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной, называется двойной изоляцией.

Улучшенная рабочая изоляция, которая обеспечивает такую же. степень защиты, как и двойная, называется усиленной изоляцией.

Рабочая изоляция — изоляция токоведущих частей, электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электрическим током. Дополнительная изоляция — золяция, предусмотренная дополнительно к рабочей изоляции для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции. Наиболее просто двойная изоляция осуществляется путем покрытия металлических корпусов и рукояток электрооборудования слоем электроизоляционного материала и применением изолирующих ручек.

2) Электрическое разделение сети, то есть разделение сети на отдельные не   связанные между собой участки, способствует резкому снижению опасности поражения электрическим током за счёт уменьшения ёмкостной и активной проводимостей. Для разделения сети применяются разделяющие трансформаторы, позволяющие изолировать электроприёмники от сети, а также преобразователи частоты и выпрямительные устройства, которые связываются с питающей их сетью через трансформаторы.


30.10.2015; 11:37
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь