пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы заземляющих устройств, их преимущества и недостатки. Нормирование защитного заземления.

Заземляющие устройства по числу электродов: одиночные и групповые, по месту размещения заземлителей: выносные и контурные, по исполнению заземлителей: естественные и искусственные.

Выносные заземляющие устройства характеризуются тем, что его заземлитель вынесен за пределы площадки, на которой размещено оборудование или сосредоточен на некоторой части этой площадки, поэтому его еще называют сосредоточенным.

Недостаток: отдаленность от защитного оборудования.

Достоинство: возможность выбора места размещения электродов заземлителей, наименьшая удельная проводимость.

Контурные заземляющие устройства характеризуются тем, что электроды его заземлителя размещаются по контуру площадки, где находится оборудование, а также внутри этой площадки (распределенные заземляющие устройства).

Достоинство: возможность выравнивания потенциалов.

Недостаток: при ремонтных работах возрастает возможность нарушения непрерывности соединения.

Нормирование защитного заземления.

Нормирование заземлений по ГОСТ 12.1.030-81. Заземление применяется приU1000B в сетях с изолированной нейтралью, при U1000B - в сетях с любым режимом нейтрали.

Заземление обязательно при U500B во всех случаях;  при U36B в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью; независимо от U во взрывоопасных помещениях.

Нормирование параметров защитного заземления: Для электроустановок до 1000 В – сопротивление защитного заземления должно быть не больше 10 Ом, если мощность источников, питающих сеть < 100 кВ•А (при этом ток короткого замыкания 1,2 А, а Uпр не больше 20 В.), во всех остальных случаях оно должно быть не больше 4 Ом. Для установок свыше 1000 В – меньше 0.5 Ом при глухозаземленной нейтрали.

Принцип действия защитного заземления – снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус. Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования, а также выравниванием потенциалов за счет подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по назначению к потенциалу заземленного оборудования.


30.10.2015; 11:36
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь