пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет1

1.Ущерб от внутренних болезней ж-х

2.Гипотония и атония преджелудков

3. Отхаркивающие средства

1.Б. ж. наносят большой экономический ущерб, приводя к снижению продуктивности, работоспособности животных, их преждевременной выбраковке, ухудшению пищевых качеств животноводческих продуктов, снижению товарной ценности сырья животного происхождения.

         Развитие болезненного процесса связано с причиной, вызвавшей заболевание, и состоянием организма, зависит от вида животного, породы, конституции, возраста, пола, условий кормления, содержания и пр.Незаразные болезни возникают главным образом в результате неправильного кормления, содержания и эксплуатации животных.

2. характеризуется уменьшением числа сокращений (гипотония) и полным прекращением моторной функции (атония) рубца, сетки, книжки. Заболевание чаще встречается у крупного рогатого скота, реже – у овец и коз, протекает остро и хронически.Этиол. Причинами первичных гипотонии и атонии преджелудков являются нарушения в кормлении: резкий переход с сочного на грубый корм – солому, сено,ветки, а также от грубого корма к сочному – барде, жому, дробине, ,дача больших порций недоброкачественного зерна. Вторичные г-я и а-я преджелудков возникают при ацидозе и алкалозе рубца, смещении сычуга, засорении книжки, травм. ретикулите, инфекционных болезнях.Болеют чаще стельные,слабые ж-е,кот.отстают в росте и разв-и.

Патогенез. Замедление или прекращение перемешивания и продвижения кормовых масс в рубце, сетке и книжке с нарушением процесса отрыгивания жвачки--залеживание кормовых масс. Развитие гнилостных процессов с образованием большого количества аммиака; сдвиг рН в щелочную сторону, подавление жизнедеятельности полезной микрофлоры; токсемия в результате поступления аммиака и других токсических веществ в кровь.

Симптомы. Сниж. или отс. аппетита, вялая редкая жвачка, отрыжка газами. В области голодной ямки небольшое вздутие живота. При гипотонии сокращения рубца редкие, менее 3 в 2 мин, слабые, вялые, неодинаковой силы. дефекация редкая, удой падает. Темпер.N.(при инф.заб.увеличив.)Ж-е лежат,шерсть ломкая,взъерош.

Первичн. а-и и г-и рубца заканчиваются выздоровлением в течение 3-5 суток. Без лечения-хр.форма.Течение и исход вторичн. г-и и а-и рубца зависят от тяжести основных болезней.

Д-з. Компл.,иногда лаб.иссслед.   

Лечение.  Необходимо восстановить моторику преджелудков,уменьш.интоксикацию путём удаления корма из преджел.Исключают корма, вызвавшие заболевание. В рацион вводят хорошее сено, корнеплоды, болтушку из отрубей или ячменной дерти, полезны дрожжеванные корма. В первые дни (1-2) животным показана голодная диета без ограничения водопоя. Промывают рубец 1%р-ром сульфата/гидрокарбоната Na 30-50литров.Слабительные(карлов.соль),клизмы,д/моторики:чемерица,корень полыни,водка30-33градуса 200мл.Массаж рубца в обл.левой гол.ямки10-15мин3 р/день.Д/ферментации:20-30мл укс.к-ты+0,5кг сахара+воды2-2,5л – внутрь.+рубцовое сод-е от здор.ж-х.

Пр-ка. Не допускают резкого перехода от одного вида корма к другому, скармливание испорченных, подмороженных, подгнивших кормов.Грубые корма-запаривать.

П/а: Предж-ки растянуты,там неперев.корм.массы.Иногда слоение предж-в.В книжке сухие корм.массы с гнилостным запахом.

3. Группа лекарств, уменьшающих вязкость мокроты и ускоряющих ее выведение из дыхательных путей (преимущественно из бронхов и бронхиол).Трава термопсиса,Корень алтея,
Корень солодки,Трава чебреца. Соли йода,Эфирн. масла (анисовое,эвкалиптовое)
ГидрохлоридNa.

 


27.06.2016; 17:25
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь