пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История языка:
» История языка
I семестр:
» Литераура

28 вопрос: Проблематика и художественное своеобразие литературы США 2-ой половины XX века на примере анализа одного произведения (по выбору). Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»; Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»; А. Хейли «Аэропорт»; Курт Воннегут «Колыбель для кошки» и др.

Проблематика и художественное своеобразие литературы США 2-ой половины XX века на примере анализа одного произведения (по выбору). Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи».

Произведение «Над пропастью во ржи» было написано в «сытые» 50-е годы. Отмечены ростом потребления и революцией электронных коммуникаций. В литературе процветало творчество корифеев реализма (Хемингуэй, Драйзер, Стейнбек, которые использовали элементы условности, символы, иносказания, но работали в старом русле классической традиции.

Военные романы рассказывают не только о войне, но и о захватнической политике страны. Первые сигналы неблагополучия, первый намек – драмы Миллера - «Смерть коммивояжера» и Т.Уильямса - «Стеклянный зверинец» и «Трамвай желание».

Криком о неблагополучии, на которое намекают драматурги, стал роман Сэлинджера. Дж. Сэлинджер - сын торговца, учился в 3-х колледжах, не закончил ни одного. В 40-50 гг. пишет основную массу рассказов. Основные темы рассказов- темы отношения человека и мира, человека и бога, тема бегства и забвения, действительности и путей возвращения и примирения с жизнью.

В 1951г. на свет появился роман «Над пропастью во ржи».

Роман Дж. Д. Сэлинджера представляет собой исповедь юного Холден Колдфилда, которого исключают из школы за неуспеваемость и несоответствующее тому времени поведение.

Главный герой сбегает в Нью-Йорк и проводит в нем все свободное время, строя планы на будущее, там он ощущает, насколько его представления о жизни отличаются от представлений мира взрослых, во всем – и в школьной жизни, и в семейной, и в обществе, - он чувствует разлад между желаемым и действительным. Выдающимся писателем Дж. Д. Сэлинджером недаром была поднята именно такая тема, ведь в 1950-ые года знаменуется движением битничества, бунтарством против холодной рациональности и упорядоченности жизни. Идеалами нового поколения становятся естественность, раскрытие творческих сил и независимая от социума и моральных нравов личность.

Ловец во ржи – исповедь подростка, фиксирование душ и физических состояний. Это роман-исповедь. Исповедь главного героя - это история человека, который живет в полном несогласии с окружающим миром и испытывает постоянные противоречия, но при этом не хочет и не может изменить мир. Холден Колдфилд находится в постоянных поисках места для самого себя в этом мире, он ищет ответы у всех окружающих его людей, и не может услышать окончательные ответы на свои многочисленные вопросы. И несмотря на то, что он чувствует себя одиноким, главный герой мечтает отгородить других детей от разрушительного падения в пропасть. В конце концов, Холден осознает свою грубую прямолинейность и безаппеляционность, и бунт внутри него приобретает логический вывод и завершение.

Этому произведению, как и литературе начала второй половины XX в., свойственны техника потока сознания, смешение временных пластов, замедление повествования за счет отступлений и детализации, ассоциативность, самоанализ.

Краткое содержание: http://www.briefly.ru/selindzher/nad_propastju_vo_rzhi/


23.06.2015; 18:15
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь