пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История языка:
» История языка
I семестр:
» Литераура

22 вопрос: Особенности творчества Г. Лонгфелло. «Песнь о Гайавате» как попытка создания американского эпоса. Поэтическое богатство мифологии индейцев.

Особенности творчества Г. Лонгфелло. Ге́нри Уо́дсворт Лонгфе́лло (англ. Henry Wadsworth Longfellow; 27 февраля 1807 года, Портленд (Мэн) — 24 марта 1882 года, Кембридж (Массачусетс)) — американский поэт. Автор «Песни о Гайавате» и других поэм и стихотворений. Творчество Генри Уодсворта Лонгфелло связано с романтическим направлением в американской литературе XIX века. Он вступил в литературу в 30-е годы, однако в основном его литературная деятельность приходится на вторую половину XIX века. Подъем аболиционистского движения в стране в период 40—50-х годов, одним из сторонников и участников которого становится и Лонгфелло, способствовал его приобщению к животрепещущим проблемам общественной жизни Америки. И если в начале своего поэтического пути он создавал произведения, весьма далекие от реальной действительности, и во многом подражал английским романтикам (Вордсворт, Ките), то уже в 1842 году он писал свои знаменитые «Песни о рабстве», облетевшие всю страну и ставшие известными далеко за ее пределами. Горячий отклик поэта на современные ему политические события, глубокий интерес к жизни индейских племен и их фольклору, создание образа народного героя в написанной в форме национального эпоса поэме «Песнь о Гайавате» — все это значительно отличает Лонгфелло от американских романтиков Н. Готорна, Э. По с их пессимизмом и мрачным тоном их произведений.

Романтическое по своему характеру творчество Лонгфелло представляет собой широкую картину жизни страны. Лонгфелло разделял иллюзии американских романтиков относительно исключительности США; во многих его произведениях содержится либеральная оценка буржуазной действительности, им написано большое количество стихов абстрактно-созерцательного характера. Но, как подлинный поэт-гуманист, Лонгфелло на протяжении всей своей жизни выступал за мир и счастье всех людей на земле. С большой любовью писал он о своей родной стране, ее природе и простых людях Америки.

«Песнь о Гайавате» как попытка создания американского эпоса. Поэтическое богатство мифологии индейцев. «Песнь о Гайавате» (англ. The Song of Hiawatha) — классический памятник американской литературы.

Её построение и стихотворный размер позаимствован из карельского эпоса «Калевала».

Была издана в США в ноябре 1855 года и сразу принята широким кругом читателей. С тех пор она многократно переиздавалась (за полгода после своего первого издания книга была переиздана 30 раз и переведена почти на все европейские языки). Эпическая поэма Генри Уодсворта Лонгфелло, основанная на легендах индейцев народа оджибве. Лонгфелло назвал в качестве источника своей поэмы работы этнографа Генри Роу Скулкрафта, в частности, книги «Алгикские Исследования» и «История, условия жизни и перспективы индейских племён США».

У. Лонгфелло делал попытки создать первое произведение американского эпоса, однако «Песнь о Гайавате больше оценили в Европе и России, нежели в Америке, поэтому автора постигла неудача в данном плане.

"Песня о Гайавату" - виднейшее и наизнаменитейшее произведение американского поэта Г. В. Лонгфелло. Действие поэмы происходит на южном берегу Верхнего озера, в лесах Северной Америки. Автор переносит читателя в фантастический мир верований и легенд индейских племен дакотив, ирокезов, оджибвейв. В индейских мифах и пересказах часто есть образ мудрого вождя, который понимает язык стихий, учит читать члены племени не только книгу природы, но и дает своему народу письменность. Главный герой "Песни о Гайавату" объединяет в себе черты исторического лица, которое жило в XVи веку, вождя Матабозе и мифологического персонажа. Он сын Месячной дочери Венони и Западного ветра. Вождь индейцев - человек сильной воли и большой государственной мудрости. Вместе с тем автор наделяет его сверхъестественной, нечеловеческой силой, которую Гайавата использует на благо своего народа. Его жизнь преисполнена опасных приключений, борьбы со злыми божествами, такими как Людожератотархо.

Большой Дух Гитчи Манито положил на Гайавату миссию установить мир и согласие между индейскими племенами. Гитчи Манито - Жизнь Владика, который создал все народы, начертил путь рекам, напустил в них рыбы, дал индейцам землю для ловов, населил ее животными. Изваявши из глины Колыбель Согласия, он созвал на совет народы всех племен.

Шли Чоктоси и Команчи,

Шли Гурони и Мендени,

Делавери и Могоки,

Шли Шошони и Омочи,

Пони шли и Чорноноги,

Оджибвей и Дакоти

К большой Плащини

Перед свете Божи глаза

В душах людей, которые собрались в долине, пылала вражда, в глазах светился смертельный вызов, их сердца были преисполненные зверской злости, потому что между ними властвовал вековечный закон родительной мести

Но тихо и ласково

Посмотрел Милосердный,

Гитчи Манито могучий.

Будто отец, посмотрел

На детскую вражду.

Гитчи Манито призвал все народы примириться и жить по-братски.

Ваша сила только в согласии,

А бессилие - во вражде!

Помирьтесь же, мои дети,

Будьте друзьями, братьями!

Жизнь Владика посылает на землю Пророка, который поможет индейским народам дойти согласия

Дети! Слушайте Пророка,

Потому что утонете в крови,

Потому что повянете, как листву

Этим пророком и был Гайавата, мужественный и мудрый вождь индейцев. Послушавшись приказа Большого Духу, индейце смыли в реке краски боя, закопали в землю зброю и, зажегши Колыбели Мира, вернулись домой.

"Песня о Гайавату" - это не просто пересказ давних легенд. Лонгфелло предоставил своему произведению завершенной поэтической формы, передавши мировосприятие и чувство американских индейцев.

Краткое содержание: http://www.briefly.ru/longfello/pesn_o_gajavate/


23.06.2015; 18:11
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь