пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления словарной работы в школе:

а) Обогащение словаря;

Обогащение словаря предполагает усвоение новых, ранее неиз­вестных учащимся слов, а также новых значений тех слов, кото­рые уже имелись в их словарном запасе.

б) Уточнение словаря;

Уточнение словаря - это развитие гибкости словаря, сфера, включающая в себя:

– наполнение содержанием тех слов, которые усвоены уча­щимися не вполне точно, путем включения их в контекст, сопос­тавления близких по значению слов и противопоставления анто­нимов, сравнения значений и т.п.;

- усвоение лексической сочетаемости слов, в том числе во фразеологических единицах;

- усвоение иносказательных значений слова, многозначности слов, в том числе значений, обусловленных контекстом;

—усвоение лексической синонимии и тех оттенков смысло­вых значений слов, которые свойственны отдельным синонимам в синонимической группе.

в) Активизация словаря;

Активизация словаря — это перенесение как можно большего количества слов из пассивного словаря ребенка в словарь актив­ный (пассивный словарь человека содержит слова, которые он по­нимает, но не употребляет в собственной речевой практике). Слова включаются в предложения и словосочетания, вводятся в пересказ прочитанного, в беседу, в рассказ.

г) Устранение нелитературных слов.

Устранение нелитературных слов— это перевод из активно­го словаря в пассивный диалектных, просторечных, жаргонных слов, которые дети усвоили под влиянием речевой среды.

Все названные направления работы над словом постоянно вза­имодействуют. Обязательным требованием к методике словарной работы является восприятие слова в контексте.

В уроке чтения не выделяется специального этапа для словар­ной работы, но с ней неразрывно связаны все виды занятий.

На этапе подготовки к первичному восприятию текста работа­ют лишь с теми немногими словами, незнание которых помешает сознательному восприятию произведения (устаревшая лексика, тер­мины). При этом слова, которые необходимо объяснить до чтения, учитель включает в свой рассказ или беседу. Остальные новые для детей слова осмысливаются в процессе работы над содержанием. Сло­во объясняется сразу по прочтении предложения.


17.01.2017; 19:03
хиты: 295
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь