пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методикаслужебных частей речи

Предлоги,Союзы,Частицы,  Междометие как часть речи не дифференцируется. Через учебник предлагается отграничивать их от звукоподражательных слов.

 

Предлог (4 ч)

Предлог как служебная часть речи. Значение и функция предлогов.

Производные и непроизводные предлоги. Простые и состав­ные предлоги.

Правописание предлогов.

Грамматическая норма. Употребление предлогов благо­даря, согласно, вопреки с существительными и местоимения­ми в дательном падеже. Правильное употребление предлогов-антонимов в и из, на и сс существительными. Употребление предлога по во временном значении с существительными в предложном падеже (по окончании школы, по прибытии в город).

Орфографическая норма. Слитное и раздельное написание производных предлогов (ввиду, в продолжение и др.). Право­писание буквы е на конце производных предлогов (в течение, вследствие и др.). Дефис в предлогах из-за, из-под. Правопи­сание предлогов несмотря на, невзирая на.

 

Союз (4 ч)

Союз как служебная часть речи. Значение и функции со­юзов. Союзы сочинительные и подчинительные.Простые и составные союзы. Правописание союзов.

Грамматическая норма. Правильное употребление союзов тоже, также, же, ли в сложном предложении.

Орфографическая норма. Слитное написание союзов зато, тоже, также, чтобы. Раздельное написание союза как буд­то. Правописание составных союзов (несмотря на то что, оттого что и др.).

Частица (4 ч)

Частица как служебная часть речи. Функции частиц. Правописание частиц.

Орфографическая норма. Различение на письме частиц не и ни. Правописание не и ни с различными частями речи (обоб­щение и систематизация). Дефисное написание частиц -то, -ка, -таки. Раздельное написание частиц как будто, как раз, все равно. Раздельное написание частиц бы, ли, же с другими словами.

 


15.06.2016; 09:58
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь