пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Система изучения ИС

Задачи изучения: Формирование лексико-граммат понятия; Научить различать вопросам одушевл-неодуш; Ознакомить с родом, числом, падежом; Научить писать с заглавной буквы имена собственные; Научить писать падежные окончания. Каждая из задач решается не изолированно, а во взаимосвязи.

I класс (12 часов). Подготовительный этап  Подготовка учащихся к осознанию понятия «имя существительное» состоит в том, что дети учатся различать предмет и слово как название этого предмета, развивается внимание к смысловому значению слова (каждое слово что-то обозначает), начинает формироваться умение классифицировать слова на группы с учетом их смысла.

Следующий этап (второе полугодие I класса) характеризуется специальной работой над лексическим значением имен существительных и их грамматическим признаком (отвечают на вопрос кто? или ч т о?, обозначают предметы). Учащиеся учатся отличать слова, отвечающие на вопрос кто?, от слов, отвечающих на вопрос что?

II класс (28 часов). Во II классе углубляются и систематизируются знания учащихся о лексическом значении имен существительных, о собственных и нарицательных, об одушевленных и неодушевленных существительных (без термина); дети знакомятся с родом и числом.

Третий этап (III класс).

Задачи работы на данном этапе:

1. Усовершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: лексическом значении прилагательных, их изменениях по РЧП, зависимости ИП в предложении от ИС

2. Развитие умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи.

3. Формирование навыка правописания падежных окончаний ИС в единс  и во множес числе. Усовершенствование навыка правописания родовых окончаний.

 Четвертый этап- Выявляются особенности каждого падежа, способы распознавания падежей. Правописание безударных падежных окончаний. Склонение ИС во множ числе.


15.06.2016; 09:30
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь