пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути внедрения результатов исследования

Практика - критерий истинности результатов исследования. И обязательным элементом решения любой научной проблемы является внедрение разработанных положений и идей в педагогическую практику. Это завершающий этап исследова­ния, и его надо отличать от внедрения результатов научной работы после ее завершения. 

Решаю­щую роль в целенаправленном внедрении выводов и положений исследования играет исходная теоретическая концепция. Если она хорошо систематизирована, выражена в форме психологических или педагогических принципов, правил, требований, отработана методика ее реализации и определены условия эффективности, то можно считать, что теоретическая основа исследования вполне готова для вне­дрения в практику.  Методические рекомендации оформляются в виде советов о том, как эффективнее использовать результаты исследования при решении психолого-педагогических задач. 

 Для того чтобы внедрение действительно способствовало развитию пси­холого-педагогической теории и практики, необходимо получаемые результаты распространить среди профессорско-преподавательского состава вуза, заинтересованных категорий должностных лиц, орга­низаторов образовательного процесса.

Про­цесс психолого-педагогического исследования нельзя считать завершенным, если полученные результаты не заняли достойное место в системе подготовки будущих специалистов, остались на стадии экспериментирования.

Процесс внедрения результатов исследования в практику мож­но разделить на несколько звеньев:

ознакомление потребителей с выводами и рекомендациями исследования;

формирование положительного отношения, интереса к ним;

практическое обучение должностных лиц умению исполь­зовать, применять новые идеи, правила, методы и приемы в практике воспитания и обучения студентов;

предъявление к этим лицам требований об активном вне­дрении результатов исследования в образовательный про­цесс и контроль за выполнением этих требований.

Все эти звенья охватывают и информацию о результатах ис­следования, и организацию их внедрения в массовую практику.

Основными источниками получения информации об ито­гах научного поиска являются выступления исследователя или дру­гих компетентных специалистов с лекциями, научными сообщения­ми перед должностными лицами, заинтересованными в материалах исследования. Непосредственный контакт с массовой аудиторией позволяет исследователю облечь свои выводы в наиболее доступную и убедительную форму, продемонстрировать их практическую зна­чимость путем показательных и инструктивных занятий, опытов. 

После усвоения новых психолого-педагогических рекоменда­ций, к соответствующим руководителям образовательного про­цесса предъявляются требования активно применять нововведе­ния, внедрять их в жизнь. 

Итоги проверки результатов в экспериментальном порядке, в ходе экспертизы окончательно определяют теоретическую и прак­тическую значимость выполненного научного труда. Его выводы становятся обязательными требованиями к работе педагогов, до­водятся до их сведения в форме методических и научно-практических рекомендаций, приказов и указаний руководства вуза, требований нормативных документов.

Результаты научно-педагогического труда могут выполнять следующие функции:

уточнять, конкретизировать отдельные, как правило, несуще­ственные теоретические и практические положения;

дополнять известное, расширяя и углубляя теоретические по­ложения и практические рекомендации существенного характера, открывая тем самым новые аспекты, грани проблемы, выделяя новое, ранее не известное;

преобразовывать психолого-педагогическую действитель­ность, т.е. разрабатывать принципиально новые подходы, кото­рых ранее в теории и практике не было, коренным образом отли­чающиеся от традиционных представлений в данной области нау­ки и практики


13.01.2016; 11:52
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь