пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

проведение сравнительного педагогического эксперимента

В качестве основы методики рассматривается сравнительный педагогический эксперимент, в котором проверке подлежат выдвинутые рабочие гипотезы, например, возможность повышения качества и прочности усвоения учебного материала, усиления мотивации и активности обучающихся при использовании в образовательном процессе новых информационных технологий обучения и др.

Для обеспечения возможности сравнения результатов педагогического эксперимента целесообразно разделить обучающихся на экспериментальные и контрольные группы, а также выявить начальный и итоговый уровни их обученности для получения точной картины состояния знаний, навыков и умений до и после эксперимента. С учетом сказанного предлагается следующая схема проведения сравнительного педагогического эксперимента.

Первый этап включает в себя выбор и выравнивание кон­трольных и экспериментальных групп на основе проведения входного тестирования

Тестирование производится с использованием педагогических тестов - системы заданий возрастающей трудности. По результатам тестирования производится выбор экспериментальных и контрольных групп. Проверку их однородности и тем самым правильности выборки целесообразно осуществлять с использованием t-критерия Стьюдента \

На данном этапе следует определить, а при необходимости уточнить, варьируемые (подлежащие изменению) и неварьируемые условия проведения эксперимента.

В качестве варьируемых условий проведения эксперимента можно рассматривать, например:- изучение одинаковой для контрольной и экспериментальной групп дозы учебной информации; - постановку одинаковых для обеих групп дидактических задач и др.

Второй этап является наиболее ответственным и включает в себя собственно педагогический эксперимент. В его ходе могут проводиться: чтение лекции по запланированной теме в контрольной и экспериментальной группах, учебные занятия с использованием методов семинара, практической работы, самостоятельной работы под руководством преподавателя и без его участия, лабораторной работы и т. п. Но если в экспериментальной группе обучение проходит с использованием, например, информационных технологий, то в контрольной это делается с применением только традиционных методик обучения.

Третий этап включает выходное тестирование и может задействоваться на итоговых занятиях с целью определения достигнутого уровня обученности студентов, который должен соответствовать изначально заданным дидактическим целям. Методом в этом случае выступает, как и на первом этапе, педагогическое тестирование.

Четвертый этап (выходное анкетирование) проводится в экспериментальных группах с целью выявления субъективной оценки обучающихся относительно качества прохождения учебных занятий с использованием информационной технологии обучения. Здесь целесообразно особое внимание уделить определению мотивации обучения с применением комплекта компьютерных средств.

На завершающих этапах по разности результатов предварительного и итогового педагогического тестирования определяется сравнительная эффективность применения новой информационной технологии обучения и традиционной методики обучения.

Пятый этап (отсроченное тестирование) целесообразно проводить, как правило, через месяц, или больший интервал, с целью определения остаточных знаний, навыков и умений, приобретенных студентами за период экспериментального обучения. 

Точность и чистота педагогического эксперимента могут быть достигнуты с помощью специальных мер по снятию интерферирующего влияния методики представления материала, личностных характеристик преподавателя и окружающей среды. Для этого следует рекомендовать апробацию разработанной методики еще на предварительных этапах эксперимента, что позволит избежать ряда ошибок, которые могут оказать влияние на конечные результаты.


13.01.2016; 11:39
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь