пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Использование передового опыта

Передовой опыт – один из самых доступных практике источников новых идей, подходов и технологий. Поэтому чаще всего педагогический и социально-педагогический поиск строится на основе или под непосредственным влиянием конкретного передового опыта. 

Передовой опыт – это опыт, реализующий прогрессивные тенденции развития воспитания и социальной помощи, опирающийся на научные достижения, создающий нечто новое в содержании, средствах, способах социально-педагогического процесса и в силу этого позволяющий достигать оптимально возможных в конкретных условиях и ситуациях результатов. Хотя для изучения и распространения передового опыта сделано немало, в этой работе остается еще ряд серьезных недостатков. Не создана единая система выявления, регистрации (патентования), хранения и распространения передового опыта.

Последовательность (процедура) работы с опытом складывается из четырех основных этапов:

  1. Выявление, первичная диагностика и оценка опыта
  2. Описание социально-педагогических явлений (или их реконструкция по документам и свидетельствам) в их реальной последовательности, опирающееся на накопленный фактический материал и его систематизацию.
  3. Теоретико-методологический анализ, главным содержанием
    которого является выделение ведущих задач, идей, замысла, технологии его воплощения.
  4. Обобщение и рекомендации, связанные с выявлением обусловивших успех факторов, закономерных связей между нововведениями и результатами, научных основ опыта, с квалификацией и оценкой результатов и определением условий их распространения.

процедуру работы с опытом несколько подробнее.

Описание социально-педагогических явлений начинается с характеристики описываемого объекта (класса, школы, клуба, семьи), его социального окружения, характеристики состава класса (группы), включает содержание работы, ее структуру, способы деятельности педагога и воспитанников, достигнутые результаты.

Описание должно основываться не на внешних впечатлениях, а на накоплении фактического материала (совокупности фактов).

Систематизация накопленного материала заключается в отборе и установлении наиболее характерных и интересных фактов, раскрывающих систему работы педагога и коллектива, а также в установлении временных и причинно-следственных связей между наблюдаемыми явлениями.

Теоретико-методологический анализ заключается в выделении и специальном рассмотрении отдельных сторон, связей или звеньев опыта. Это связано или с рассмотрением самого педагогического процесса, например с выделением его целей, содержания, системы отношений.  выясняется, какие реальные противоречия, несоответствия, трудности массовой практики породили необходимость изучаемого опыта. Далее выясняется реальная жизненная проблема и вытекающие из нее задачиВыясняется, какие конкретные задачи были поставлены педагогом (или педагогическим коллективом, психологом) для решения назревшей проблемы, разрешения актуальных противоречий..

Обобщение опыта может быть достигнуто разными путями. Целесообразно либо описать достигнутые положительные результаты, а уже затем выяснить способы и условия, благодаря которым они были достигнуты, либо описать содержание, средства, способы деятельности воспитателей и воспитанников, условия среды, а затем вести речь о закономерности достигнутых результатов. Грамотное, конкретное описание опыта, его поэлементный анализ и обобщение позволяют выявить связи объективных противоречий, идей и замыслов созидателей опыта, характера деятельности и отношений воспитуемых и воспитателей, полученных результато

Как итог работы по обобщению полезно оценить опыт по уровню его общественной значимости и новизны (опыт новаторский, модифицирующий), по адресной направленности (для кого пригоден опыт, условия его использования), а также внести предложения по корректировке опыта, его совершенствованию и развитию.

Распространение опыта осуществляется на основе устной и письменной пропаганды и наглядного показа. Средств для этого очень много: открытые занятия, школы передового опыта, творческие отчеты

Освоение опыта должно идти поэтапно. На первом этапе проводится изучение обстановки, условий окружающей среды, потенциальных возможностей всех субъектов воспитания. Ведется диагностическая работа с целью выявления потребности в обновлении или совершенствовании педагогического процесса. На этой основе осуществляется нацеленный поиск передового опыта.

На втором  этапе руководитель работы принимает меры для ознакомления коллектива, а если нужно, родителей и общественности с передовым опытом, с его теоретическими основами, ведущими идеями и технологиями, выясняется близость идей и технологий, заложенных в опыте, стремлениям, потребностям, возможностям коллектива и отдельных исполнителей. 

На третьем этапе проводятся поиск и отработка наиболее приемлемых вариантов использования, чужой опыт адаптируется  конкретным условиям, вливается в работающую систему, в той или иной степени перестраивая ее, служит источником созидания нового опыта. На этом этапе необходимы диагностика, внимательное наблюдение за результатами, их обсуждение.

Прежде всего, передовой опыт, особенно при его соотнесении и сопоставлении с массовым, служит источником выявления противоречивых моментов в развитии практики, ее «точек роста», служит источником выявления научной проблематики.

 


13.01.2016; 11:36
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь