пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эксперимент

считается основным исследовательским методом. Необходимость в использовании эксперимента возникает тогда, когда задачи исследования требуют создания ситуации, которая либо не может возникнуть при обычном ходе событий, либо неопределенно долго пришлось бы ее ожидать. Значит, эксперимент - это исследовательский метод, который заключается в том, чтобы создать исследовательскую ситуацию, получить возможность ее изменять, варьировать ее условия, сделав возможным и доступным изучение психических процессов или педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления. 

Педагогический эксперимент решает ряд задач:

• установление  взаимосвязей между воздействием исследователя и достигаемыми при этом результатами; • сравнение продуктивности двух или нескольких вариантов педагогического воздействия или условий с последующим выбором из них оптимального по какому-либо критерию (результативности, оптимального времени); • обнаружение причинных закономерных связей между явле¬ниями и их представлениями не только в качественной, но и в количественной форме;

Наиболее важными условиями эффективности эксперимента являются:

а) тщательный предварительный теоретический анализ явления, его истории, изучение массовой практики

б) конкретизация гипотезы с точки зрения ее новизны, необычности, противоречивости по сравнению с привычными установками, взглядами;

в)четкое формулирование задач эксперимента, разработка признаков и критериев, по которым будут оцениваться результаты, явления, средства и пр.;

Сущность эксперимента и его основные функции заключаются в проверке гипотез о взаимозависимостях между отдельными факторами педагогического воздействия и его результатами, их причинными отношениями.

С точки зрения логической структуры различают два основных типа экспериментирования.

Первый тип - классический эксперимент, предполагающий изолирование изучаемого явления от влияния побочных влияний и рассмотрение его в «чистом» виде; многократное воспроизведение процесса в строго фиксированных, поддающихся контролю и учету условиях.

Для классического эксперимента характерно выделение контрольной и экспериментальной групп примерно с одинаковым количеством человек, с равным уровнем развития исследуемого феномена и находящихся примерно в одинаковых условиях. Но в целом минимальное количество контрольной и экспериментальной групп обычно составляет 30-60 человек. После того как рассматриваемые группы сформированы, экспериментальная группа подвергается воздействию нового фактора или наоборот, изолируется от влияния какого-либо фактора. При этом важно, чтобы другие факторы, влияющие на контрольные и экспериментальные группы, оставались относительно неизменными. 

Лабораторный психологический эксперимент проводится в специальных помещениях, где имеется необходимое оборудование и регистрационные приборы. Испытуемый попадает в непривычную ситуацию, у него может возникнуть состояние скованности, тревожности, волнения, неопределенности оценки результата.испытуемый знает, что находится в управляемой экспериментатором ситуации, и нередко не знает истинного назначения эксперимента. Поэтому одним из важных факторов получения объективных данных становятся складывающиеся между ними отношения доверия и понимания.

Лабораторный эксперимент можно повторять многократно (с разными испытуемыми) и столько раз, сколько необходимо для того, чтобы на основе полученных данных можно было бы выявить и сформулировать имеющиеся связи и закономерности.

Естественный эксперимент проводится в реальных для испытуемых условиях деятельности, но в этих условиях деятельности создается или воссоздается то явление, которое следует изучать. Этот вид эксперимента в силу того, что проводится в привычных условиях деятельности испытуемых, дает возможность замаскировать содержание и цели эксперимента и при этом сохранять суть, которая заключается в активности исследователя в изменении условий выполнения деятельности.

В зависимости от характера решаемых исследовательских задач и лабораторный, и естественный эксперименты могут быть констатирующими или формирующими.

Эксперимент становится констатирующим, если исследователь ставит задачу выявления наличного состояния и уровня сформированности некоторого свойства или изучаемого параметра, иначе говоря, определяется актуальный уровень развития изучаемого свойства у испытуемого или группы испытуемых. Это разовый «срез», дающий «снимок» состояния исследуемого объекта, например уровня воспитанности школьников, характера их отношения к школе. Формирующий эксперимент ориентирован на изучение динамики развития изучаемого психологического свойства или педагогических явлений в процессе активного воздействия исследователя на условия выполнения деятельности. Например, в процессе индивидуального обучения испытуемого решению определенного класса задач можно зафиксировать особенности обобщения способов их решения, степень сформированности соответствующего навыка.

Проведение психолого-педагогического эксперимента предполагает несколько этапов работы.

Первым этапом является формулирование гипотезы, т.е. того положения, выводы о правильности которого и следует проверить. Четкость и конкретность гипотезы дает возможность исследователю определить замысел экспериментатора, состав экспериментальной и контрольных групп, ход работы и формы фиксации полученных данных.

На втором этапе обычно исследуются уровни обученности (воспитанности, развитости и т.п.) тех специалистов, которые являются объектом последующих экспериментальных воздействий; выявляются причины, определяющие эти уровни. Это позволяет исследователю сделать процесс обучения (воспитания) более целенаправленным, конкретным.

Третий этап - непосредственное проведение эксперимента. Он должен дать ответ на вопросы об эффективности новых путей, средств и методов, введенных экспериментатором в психолого-педагогическую практику. экспериментальная ситуация.

Заключительный этап эксперимента - обобщение и анализ полученных данных, их проверка, подтверждение. 

 


13.01.2016; 10:52
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь