пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Объект и предмет ППИ.

Выделение объекта и предмета исследования - серьезная методологическая задача для исследователя. Объект исследования - это определенная совокупность свойств и отношений, которая существует независимо от познающего, но отражается им, служит конкретным полем поиска.   Это делает объект научного познания некоторым единством объективного и субъективного. Итак, в широком смысле, объект исследования  - это носитель той или иной проблемы, это определенная реальность, не зависящая от исследователя.  Определяя объект исследования, следует дать ответ на вопрос: что рассматривается?

Объект исследования в педагогике  - это не­кий процесс, некоторое явление, которое существует незави­симо от субъекта познания и на которое направлено внимание исследователя в рамках конкретной научной работы, например, на процесс развития субъектов вос­питывающих отношений, на процесс становления новой образовательной системы  Подчеркнем, что объектом исследования становится лишь та реальность, которая начинает осваиваться познающим субъектом в процессе научно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования - часть, сторона объекта. Это те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Один и тот же объект может быть предметом разных исследований, разных научных направлений. Такой объект, как «учебный процесс» изучают дидакты, методисты, психологи,  однако у них у всех разный предмет исследования. Предмет исследования часто совпадает с его темой, перекликается с ним по формулировке.

Предмет исследования — это та сторона (аспект) объекта, которая будет непосредственно исследоваться, его область, в которой ищут закономерности, и пр. в рамках одного объекта можно обнаружить несколько предметов исследования.

Точно и конкретно обозначенный предмет исследования оптимизирует дальнейшую деятельность. следует «четко» сформулировать предмет исследования.

Итак, необходимо различать, с одной стороны, весь круг явлений, на которые направлено внимание исследователя, объект, а с другой - то, относительно чего он обязуется получить новое знание - предмет его научной работы. 


13.01.2016; 10:20
хиты: 537
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь