пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ППИ:понятие,характеристики,требования,программа

Педагогическое исследование - это целенаправленная деятельность, отражающая научное  познание в области педагогических проблем, результатами которой выступает открытие и формулировка новых понятий, закономерностей, принципов, законов, теорий. Это исследования историко-педагогического, философско-педагогического, социально-педагогического, психолого-педагогического, методического характера. При этом педагогическое исследование всегда сохраняет свою специфику. В нем идет речь о педагогическом процессе, об обучении и воспитании, об организации и управлении процессом, в котором обязательно участвуют педагог и воспитанник, функционируют и развиваются педагогические отношения, решаются педагогические задачи.

К общим методологическим характеристикам, которые должны быть представлены в педагогическом исследовании относятся проблема, тема, актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования, защищаемые положения, новизна, теоретическая и практическая значимость.

Требования:

Необходимо использовать современные научные подходы

 Исследование должно быть оптимальным в смысле достижения результатов при сбалансированных, минимальных затратах времени и усилий исследователя.

При определении стратегии исследования необходимо точно определить, какая теория принята за основу, какой научный подход избран для решения задач исследования. Это позволяет добиться четкости и ясности в способах определения объекта и представления результатов исследования.

Методы исследования, его аппарат должны быть адекватны избранной стратегии. Важнейшую роль в доказательстве результатов исследования играют педагогические эксперименты, если они тщательно подготовлены, характеризуются чистотой проведения.

Для проведения исследования необходимо разработать программу исследования, которая представляет собой  изложение его теоретико-методологических предпосылок в соответствии с основными целями работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для их проверки. Программа исследования содержит исследовательскую процедуру, понимаемую как определенную последовательность действий исследовательского коллектива, которую необходимо соблюдать, чтобы с наибольшей эффективностью добиться ответа на поставленную проблему.Так, в идеальном случае программа исследования включает в себя следующие разделы и элементы.

Методологический  раздел.  1. Формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования. 2. Определение цели и постановка задач исследования. 3. Уточнение и интерпретация основных понятий. 4. Предварительный системный анализ объекта исследования 5. Развертывание рабочих гипотез.

Процедурный  раздел. 1. Принципиальный (стратегический) план исследования. 2. Обоснование системы выборки единиц наблюдения. 3. Набросок основных процедур сбора и анализа исходных данных.

В любом исследовании можно выделить пять этапов исследовательской процедуры. 1.Составление программы или проекта исследования. 2.Определение объектов и единиц наблюдения, т.е. выборка. 3. Разработка средств сбора материала – методики исследования. 4.  Сбор материала. 5.  Анализ материала и его обобщение.

Каждый из выделенных этапов представляет собой довольно сложный ряд действий и может быть осуществлен разными способами и в разных вариантах.


13.01.2016; 09:34
хиты: 466
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь