пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

инфинитивные предложения

Традиционно по отношению действия к деятелю выделяют 5 видов односоставных глагольных предложений: 1) определенно-личные; 2) неопределенно-личные; 3) обобщенно-личные; 4) безличные; 5) инфинитивные.

 инфинитивные предложения имеют главным членом независимый инфинитив и обозначают независимое действие, не соотнесенное с деятелем. Напр.: Молодости не воротить; Всем работать!; Таким образом, инфинитивные предложения семантически близки безличным. Но если в безличных конструкциях действие представлено как процесс, состояние (напр.: Здесь нельзя пройти; Хочется поспать), то в инфинитивных — как желательность, возможность, неизбежность и под. (напр.: Вам здесь не пройти; Поспать бы). То есть в инфинитивных предложениях действие потенциальное, оно не выражено как процесс, а только названо.

Выделяют следующие типы инфинитивных предложений:

а) категорические приказы и призывы. Напр.: Молчать!; Поднять флаг!;

б) долженствование или невозможность действия. Напр.: Не сносить тебе головы; Быть беде; Вам не видать таких сражений (Лерм.);

в) вопросительные предложения. Напр.: К кому мне обратиться? Где поставить цветы?; Сбились мы, что делать нам? (П.);

г) предложения с частицей БЫ, выражающие желательность, побудительность. Напр.: Вам бы посоветоваться с врачом; Поехать бы на рыбалку!; Хоть бы раз увидеть море!


21.12.2015; 19:09
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь